Поиск по сайту

12+

 

В целях реализации регионального проекта «разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Ставропольский край) на основании приказа №8 от 19 января 2023 года Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН» создан ресурсный центр по направлению деятельности «Методическое обеспечение организации сопровождаемого проживания молодых инвалидов центром социального обслуживания населения». В рамках реализации этого направления деятельности разработана программа «Организация сопровождаемого проживания молодых инвалидов с ментальными нарушениями».

Целью данной программы является обучение молодых инвалидов навыкам самостоятельной жизнедеятельности посредством освоения необходимых социальных компетенций, их коррекция, развитие возможностей к самостоятельному удовлетворению основных жизненных потребностей (организации быта, досуга, общения и социальных связей), адаптации к самостоятельной жизни.

Данная программа разработана для молодых инвалидов с ментальными нарушениями от 18 лет. Программа реализуется в  социально-оздоровительном отделении центра. Сегодня социальные услуги по программе получают пять молодых инвалидов  от 22 до 29 лет.  Для каждого из них разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг.

         Оказываются следующие виды социальных услуг:

- социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности инвалидов в быту;

- социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранения здоровья инвалидов путем оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий;

- социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния инвалидов для адаптации в социальной среде;

- социально-педагогические - активизация творческого потенциала получателей социальных услуг в ходе организации досуга;

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг.

- социально-правовые услуги.

В реализации данной программы задействованы специалисты Центра: специалисты  по социальной реабилитации и специалисты по социальной работе, психолог, врач-терапевт, врач-невролог, медицинские сестры по физиотерапии и массажу, культорганизатор, юрист.

Процесс приобщения к самостоятельной жизни молодых инвалидов носит длительный характер, требующий постоянного повторения и закрепления. Однако, уже можно с уверенностью говорить, что наша программа «Организация сопровождаемого проживания молодых инвалидов с ментальными нарушениями» востребована среди молодых инвалидов и их семей. Наша совместная работа способствует сохранению и развитию интеллектуальных возможностей инвалидов, расширяет круг их общения, способствует формированию их коммуникативных навыков и, конечно, это одна из форм содержательного досуга.

Опыт реализации программы  «Организация сопровождаемого проживания молодых инвалидов с ментальными нарушениями» на базе нашего Центра позволяет нам:

  • повысить качество социального обслуживания молодых инвалидов;
  • организовать дифференцированный подход к предоставлению услуг получателям социальных услуг с учетом критериев их индивидуальной нуждаемости в определенном объеме сопровождаемого проживания;

•        увеличить число получателей социальных услуг, овладевших навыками и умениями, необходимыми для их самостоятельного проживания в открытой социальной среде.