Поиск по сайту

12+

 

Польза кинотерапии в пожилом возрасте.

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе Железноводского «КЦСОН», подведомственного Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

 

     В ноябре 2022 года в ГБУСО «Железноводский КЦСОН» внедрена инновационная технология «Кинотерапия». Кинотерапия — это групповой метод терапии, предполагающий просмотр популярных художественных кинофильмов с последующим обсуждением в мини-группе. Это всегда творческий увлекательный процесс самопознания в комфортной атмосфере и с беседой после фильма. Кинотерапия помогает людям лучше понимать себя и окружающих, учит управлять своей жизнью.

     Кинофильмы, которые бы хотели просмотреть обслуживаемые получатели социальных услуг, заранее выбирают сами, составляют список и предоставляют его психологу Центра — Савранской Наталье Сергеевне.

    В первую очередь, как отмечает психолог, кинотерапия интересна тем, что с ее помощью пожилой человек через просмотр фильма может получить для себя какие-то немаловажные ресурсы: найти и в дальнейшем использовать новый способ поведения в той или иной проблемной ситуации, посмотреть на проблему с другой точки зрения, разглядеть в своем положении много положительных моментов, которые ранее он не замечал и т.п. Взгляд со стороны и получение опыта всегда очень важны и полезны, тем более, когда процесс их приобретения также приятен и интересен, как просмотр кинофильма. За время внедрения кинотерапии проведено 5 киносеансов, получателям социальных услуг показаны старые добрые фильмы такие, как «Весна на заречной улице», «Свадьба в Малиновке», «Любовь и голуби», «За спичками», к 23 февраля демонстрировался фильм «В бой идут одни старики».

    По завершению просмотра вся группа принимает активное участие в обсуждении фильма, это ведет к повышению личностной значимости и объединению мини-коллектива. Высказываются все желающие, сообщая о том, что запомнилось из фильма, что вызвало наибольшее впечатление. Особое внимание при обсуждении фильма уделяется главным героям, анализируются чувства, мысли, реакции, которые вызвали у участников занятия те, или иные персонажи.

    Кинотерапия помогает справляться с психологическими трудностями в повседневной жизни. Просмотр и обсуждение фильма позволяют пожилому человеку высказать свою точку зрения, стать услышанным и принятым окружающими, услышать мнение другого человека и попытаться его понять. Все вместе это означает осознать свои проблемы и получить возможность с ними справиться.