Поиск по сайту

12+

 

Гармония души

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе Железноводского «КЦСОН», подведомственного Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края  функционирует «Университет третьего возраста» - форма работы с гражданами пожилого возраста , включающая в себя организацию занятий по различным программам.   В нашем центре реализуются инновации,  способствующие укреплению физического, психического и духовного здоровья, помогающие прийти к гармоничному, уравновешенному состоянию в наше беспокойное время.

Важным направлением работы с получателями социальных услуг является забота о духовном здоровье.  В нашем центре предлагаются кружки и клубы разной направленности.  Клуб «Милосердие» решает много задач по развитию духовной сферы. Его деятельность предназначена для  осмысления духовных основ милосердия как общественно одобряемого явления духовно-нравственной  культуры, а так же для применения полученных знаний и умений в практической деятельности: любви к ближним, заботы,  культуры отношений и взаимодействия с людьми. В центре созданы все условия для реализации программы клуба «Милосердие», ведь  это направление востребовано среди получателей социальных услуг. К нам приходят  те, кто понимает необходимость жить в гармонии с собой и окружающим миром. Каждый, кто посещает занятия,  знает, что только  вера и любовь создаёт все условия для того, чтобы быть удовлетворённым жизнью.  Человек счастлив, если умеет радоваться жизни, несмотря на внешние обстоятельства. Невозможно быть счастливым, имея только материальные блага и имея потребительское отношение к жизни. Счастье исходит от внутреннего состояния человека, его потребностью  быть полезным  обществу. В любом возрасте мы можем дарить тепло души, верить и любить, развивать свои способности. На занятиях мы учимся размышлять, чувствовать, выражать свои чувства.

 Ещё одно направление работы  с получателями социальных услуг в нашем центре – танцы для души.  Ведь танцы – это универсальный способ хорошо провести свое время, как для молодежи, так и для пожилых людей. Конечно, мужчины и женщины преклонного возраста в силу возраста и проблем со здоровьем, танцуют гораздо реже или не танцуют вообще. А зря!

Ведь танцы  – это один из самых полезных комбинированных видов досуга для физического, умственного и психического здоровья.

Танец не зря называют «песней души», - чем старше человек, тем осмысленнее его движения, тем больше смысла и опыта удается вложить в танцевальные па.

Клуб «Я танцевать хочу» позволяет получателям социальных услуг окунуться в прекрасное путешествие к самому себе.   Это  отличный  способ самовыражения, познания своего характера, он позволяет добиться умиротворения и гармонии. Искусство танца доступно всем, кто хочет достичь душевного  равновесия.

Одной из перспективных инноваций в центре на сегодняшний день являются графический  метод  трансформации эмоционального состояния. Получатели социальных услуг с большим удовольствием посещают эти занятия, ведь графические методы дают человеку возможность самому  проецировать реальность и по-своему интерпретировать ее.  Мы изучаем способы   переноса образа проблем или сложных ситуаций в зрительные образы, инструмент визуализации и осознания проблемы как системы вопросов и ответов, которые на бумаге обретают видимые связи и становятся более понятными для восприятия, что позволяет найти простые пути выхода из кажущихся запутанными ситуаций. Самое главное, что вместе нам интересно и вместе мы всегда сможем больше. Вместе мы создаём мир, в котором взаимопонимание, дружба и сердечие, вместе мы сильнее любых обстоятельств. 

Мы рады видеть всех желающих  посетить наши клубы и кружки, ведь, чтобы раскрыть свои таланты, укрепить духовное здоровье, найти друзей, нужно просто встретиться с единомышленниками. Работа нашего центра всегда  направлена на создание всех условий для творческого долголетия.

Специалист по социальной работе Забурунова Т.В.