Поиск по сайту

12+

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе Железноводского «КЦСОН», подведомственного Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края совместно с МБУК «ЖЦБС» на база центра социального обслуживания 17 января 2023 года прошло мероприятие, посвященное 80-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков и 80-летию Битвы за Кавказ. Получатели социальных услуг и представители библиотеки вместе вспомнили историю этих дней.

Славную лепту внесли в дело Великой Победы жители города-курорта Железноводска на Ставрополье. В годы Великой Отечественной войны в нем были развернуты эвакогоспитали. За все годы войны здесь поставили на ноги свыше 30 тыс. раненых защитников Родины.

С началом Великой Отечественной войны было принято решение организовать на месте всесоюзных здравниц эвакогоспитали. Под них переоборудовали почти все профсоюзные и ведомственные санатории и дома отдыха по всей стране, в том числе и на Кавказских Минеральных Водах.

С 9 августа 1942 года по 11 января 1943 года Железноводск был в немецко-фашистской оккупации. Враги нанесли ущерб всесоюзному курорту на сумму 50 млн рублей, уничтожили более 100 человек местных жителей. Во время оккупации и боев за город были разрушены многие здания эвакогоспиталей, в том числе санаторий имени Иосифа Сталина, имени Героев Магнитогорска, санаторий имени С. М. Кирова, корпус санатория «Горный воздух». Остальные были разграблены, сожжены, превращены в склады и свинарники. После освобождения надо было все это привести в порядок, выскоблить, вычистить, вставить стекла.

Кавминводы фашисты оккупировали 10 августа 1942 года. Так начался период, который впоследствии местные жители назвали «пять месяцев беды». На окраинах Кисловодска, Пятигорска и Минеральных Вод стоят памятники на месте массовых расстрелов гражданских лиц. Стремясь пресечь попытки сопротивления оккупационному режиму, гитлеровцы на видных местах повесили объявления: «Если будет убит немецкий солдат, то за него будет немедленно расстреляно 100 жителей города». При малейшем подозрении местных жителей хватали и доставляли в комендатуры. А там при дознании сплошь и рядом использовали пытки.

1 января 1943 года войска Закавказского фронта перешли в наступление. Уже 3 января части и соединения 58-й армии овладели Моздоком и Малгобеком. 5 января войска 58-й и 9-й армий вышли к городу и железнодорожному узлу Прохладному.

И наконец утром 11 января 1943 года танковые и моторизованные группы стрелковых частей вышли к восточным окраинам города Минеральные Воды. Танковый батальон под командованием капитана Петрова прорвался к железнодорожной станции и атаковал находившиеся на путях вражеские эшелоны. Вскоре к «воротам» Кавказских Минеральных Вод подошли и главные силы 52-й танковой бригады.

К исходу 11 января 1943 года в результате совместных действий частей 58-й и 9-й армий Кавказские Минеральные Воды были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.