Поиск по сайту

12+

 

«Долговременный уход для получателей  социальных услуг»

         В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края. ГБУСО  Железноводский КЦСОН два года  работает с национальным проектом. Изначально,  в  социальный пакет долговременного ухода   Ставропольского края входило 34 пункта, а   с первого ноября 2022 г.  количество услуг было увеличено до 50 , что позволяет оказывать более качественный уход за получателями  СДУ.     

          Средняя продолжительность жизни в настоящее время составляет 72,5 года, 25 % граждан страны – пенсионеры. С возрастом, начинают проявляться проблемы со здоровьем, которые со временем  прогрессируют. В результате пожилой человек частично или полностью утрачивает способность к самообслуживанию не имеет возможности качественно справляться с привычными делами. Тогда требуется помощь со стороны родственников или других людей, которая подразумевает долговременный уход ввиду особенностей состояния здоровья.

         В связи с этим вопросы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста занимают одно из ключевых мест в системе социальной защиты населения. К настоящему времени государственная система долговременного ухода за гражданами с ограниченными возможностями здоровья и дефицитом самообслуживания находится в стадии улучшения качества жизни.  

         Долговременный уход – это комплекс мероприятий, включающих уход, сопровождение,  реабилитацию, социализацию, психологическую поддержку и другие виды помощи, позволяющие компенсировать ограничения, сохранить качество жизни человека. Цель долговременного ухода – обеспечение каждого человека, не полностью справляющегося с самостоятельным уходом, системой поддержки самого высокого качества жизни с максимально возможным уровнем независимости,  самореализации и человеческого достоинства.

Таким образом, помощь гражданам пожилого возраста и инвалидам должна максимально способствовать здоровому старению. Система долговременного ухода делает такой уход гарантированным и доступным на дому, в стационарах и полустационарах для людей всех возрастов, которые имеют стойкие ограничения и зависимы от посторонней помощи в связи с болезнями, возрастом, травмами, а также людей, которые ухаживают за ними.

         Чем старше становятся люди, тем больше внимания им нужно уделять ввиду особенностей здоровья и общего состояния. Требуется отдавать еще больше заботы и проявлять терпение и внимание.