Поиск по сайту

12+

 

Cкандинавская ходьба


В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в социально-оздоровительном отделении проводятся занятия по скандинавской ходьбе.
Cкандинавская ходьба - это активная прогулка с палками по определенной технике. Ее часто называют «финской» или «нордической», но эти названия в России не прижились.  У нас закрепилось название «скандинавская». При этом в приказе Минспорта № 54417 от 17.04.2019 вид спорта называется «северная ходьба». Он считается отдельной дисциплиной и включен в состав активностей спортивного туризма. 
Cкандинавская ходьба прекрасно подходит для решения многих задач - от нормализации веса до реабилитации после травм.
Преимущество скандинавской ходьбы - доступность занятий, минимум требований к экипировке и оборудованию. Никаких специальных площадок: вышел на улицу, и тренировка началась. Конечно, приятнее заниматься в лесу или в парке, но не менее эффективна будет тренировка и около дома. Погодные условия здесь также не играют большой роли. Но важны правильно подобранные палки и обувь, особенно людям с плоскостопием, удобная одежда. Плюсом является доступность для людей с разным уровнем подготовки, в том числе малоподвижных и пожилых.
Для занятий скандинавской ходьбой пользуются скандинавскими палками. Не надо использовать треккинговые палки, они отличаются от палок для скандинавской ходьбы своей конструкцией и предназначением. Треккинговые палки применяются в альпинизме, горном туризме и некоторых других пеших путешествиях. При покупке палок нужно учитывать все их особенности. Это важно не только для удобства туристов, но и для их здоровья и безопасности. Слишком высокие палки создадут излишнюю нагрузку на мышцы спины и плечевого пояса, могут появиться боли в спине при остеохондрозе позвоночника и межпозвонковых грыжах.
Палки для скандинавской ходьбы имеют специфическую конструкцию. Вес палок небольшой, примерно на 30 % меньше треккинговых. Рукоятка тонкая, обтекаемой формы, со специальным уклоном примерно в 6-7 градусов. Темляк, или Т-перчатка – специальное фиксирующее приспособление возле ручки. Позволяет фиксировать кисть и рукоятку, независимо сжимается или разжимается кисть. Это важно, так как при выносе палки вперед кисть сжимается, а в конечной фазе отталкивания - разжимается. Палки для такого вида ходьбы могут не складываться, а при их покупке выбираться по росту. Кольца только малого диаметра. Большое кольцо будет мешать, загнется и сломается. Наконечники резиновые по форме похожи на сапожок. Это позволяет удобно передвигаться по асфальту.
Скандинавская ходьба — одна из разновидностей кардиотренировки циклического характера, где при соблюдении правильной техники задействуется, по разным исследованиям, от 83% до 90% мышц. За счет такого большого объема включенных в работу мышц, которые необходимо обеспечить питанием, энергозатраты увеличиваются примерно на 45% (в зависимости от методики и скорости) по сравнению с обычной ходьбой за ту же продолжительность тренировки.
За счет использования палок происходит перераспределение веса и примерно 30% нагрузки переходит на плечевой пояс, что позволяет включить в работу мышцы спины и снизить нагрузку на тазобедренные, коленные и голеностопные суставы.
Сердце — это тоже мышца. Благодаря регулярным занятиям мышечная ткань становится более плотной и сильной, левый желудочек становится сильнее. Под воздействием кардиотренировок ударный объем возрастает, а частота сердечных сокращений снижается. То есть за одно сокращение (систолу) левый желудочек выталкивает в большой круг кровообращения большее количество крови. Ему не нужно так часто сокращаться, чтобы обеспечить питанием все сосуды, органы, ткани. Благодаря широкому диапазону движений скандинавская ходьба оказывает позитивный эффект на руки, плечи, верхнюю часть груди и мышцы спины.
Палки обеспечивают большую устойчивость людям, у которых есть проблемы с равновесием, в коленях и ногах. Люди, которые отказались от обычных пеших прогулок из-за болей в ногах и спине, могут комфортно ходить с палками.
Правильное использование палок и движение рук способствуют хорошей осанке. Используя правильную технику скандинавской ходьбы с расслабленными плечами, удерживая палки позади тела и задействуя полную амплитуду движений, спортсмен также снимает напряжение с плеч и шеи.  Любители скандинавской ходьбы тренируют все тело, но она не воспринимается тяжелее обычной прогулки 
Прогулка с палками — один из самых безопасных видов спорта. Тем не менее важно соблюдать правильную технику и подобрать подходящую экипировку. Идеально, если перед началом тренировок вы проконсультируетесь с лечащим врачом, который знает особенности вашего организма и поможет подобрать режим занятий. Учитываются не только хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, но и кардиологические диагнозы, артериальное давление и общий уровень подготовки.
Одышка после ковида, если ее нет в покое или при незначительной физической нагрузке, не является противопоказанием. Что касается пожилых людей, все зависит от уровня здоровья. Когда нет противопоказаний, то можно заниматься скандинавской ходьбой, регулируя нагрузку (учитывать скорость, рельеф местности, погодные условия).
Приглашаем Вас присоединиться к нашим занятиям в группе «Скандинавская ходьба» граждан «серебряного» возраста в г. Железноводске.