Поиск по сайту

12+

 

Процесс и цель типизации для получателей

 долговременного ухода.

 

         В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края сотрудники  Железноводского «КЦСОН», подведомственного Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края  проводят типизацию маломобильных граждан.

 Типизация - процесс функциональной диагностики и последующего определения группы ухода для лиц, которым в дальнейшем будет оказана  социальная помощь   центра. Функциональная диагностика – процедура определения дефицитов самообслуживания лица, подлежащего типизации, посредством проведения интервью с использованием бланка функциональной диагностики. Что позволяет обеспечить прозрачность и объективность действий и дает возможность четко объяснить, почему получателю социальных услуг предоставляется определенное количество часов ухода.

         Для проведения типизации   разработан единый бланк функциональной диагностики. При его разработке учитывалось наличие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм, приводящими к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социального обслуживания, а также наличие неизлечимого заболевания, нуждающиеся в паллиативной помощи. 

         При получении данных о потенциальном получателе услуг системы долговременного ухода, органы социальной защиты субъекта РФ организовывают проведение процедуры типизации на дому у гражданина. В процессе проведения опроса, специально обученный работник, осуществляющий данную процедуру, заполняет бланк типизации.

Краткая схема процесса типизации:

  1. Сотрудники социального центра, проходят специальный  курс обучения. Обученные специалисты, проводят интервью в месте проживания человека. Это может быть индивидуальное проживание, сопровождаемое проживание, проживание в социальном стационаре. Результатом интервью является заполненный бланк типизации. Этот же сотрудник оценивает социальный (семейный) статус. На основании результата интервью и иных критериев человек попадает в одну из групп функционирования.
  2. На основании отнесения к группе, определяется объем ухода и становится возможным получение услуг по рекомендованному перечню.

 

         После проведения типизации органы социальной защиты формируют программу оказания социальных услуг, используя для этого следующие данные: перечень и стандарты оказания услуг, действующие в субъекте РФ, результаты заполнения  бланка типизации   получателя услуг, данные из медицинских организаций о назначениях и (или) противопоказаниях, поступившие по информационным каналам межведомственного взаимодействия.

На сегодняшний день «Железноводский КЦСОН» отлично справляется с поставленными в данном проекте задачами. Типизация проходит в процессе непринужденного разговора. Сотрудники используют профессиональную конструктивность и творческий подход к потенциальным получателям СДУ. 

Целью данного процесса является улучшения качества жизни  граждан,  помощь и  поддержка  для родных и близких,   попавших в трудную жизненную ситуацию.

Сердца и двери «Железноводского КЦСОН» открыты для каждого, кто нуждается в помощи.