Поиск по сайту

12+

 

Отзывчивые сердца с заботой о детях.

Отделение социальной помощи семье и детям

является структурным подразделением ГБУСО «Железноводский КЦСОН». Отделение создано с целью содействия и укрепления института семьи, улучшения социально – экономических  условий жизни, показателей социального здоровья и благополучия семьи.

ОСПС и Д предоставляет социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания несовершеннолетним от 0 до 18 лет, признанными нуждающимися в социальном обслуживании. Социальные услуги предоставляются детям бесплатно (в соответствии с законом №442 –ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ»)

 В отделении социальной помощи семье и детям,стоящим на обслуживании, оказываются определенные виды социальных услуг:

социально- медицинские – массаж, грязевые аппликации, дарсонваль, галотерапия, кислородный коктейль, вода, ионизированная серебром , лазер, ДЭНОС, магнито-терапия,  массажер для ног, массажное кресло      « Кассада» и другие физиопроцедуры;

социально – психологические, социально - правовые,социально – педагогические услуги.

В отделении ОСПС и Д  работают кружки по интересам: «Стань звездой», «Вокруг света», «Мастерская радужных нитей», арт–терапевтическая студия  «Гармония », «Квиллинг», занятия с инструкторами ЛФК, оздоровительная гимнастика с элементами хатха- йога, осуществляется организация досуговой деятельности несовершеннолетних, проводятся тематические мероприятия, посвященные знаменательным датам и событиям, привлечение детей – инвалидов, детей находящихся в ТЖС, в социально – опасном положении к участию в различных социо-культурных мероприятиях, проводимых на базе Центра .Эти мероприятия носят воспитательный характер: развивают у детей  навыки и потребность вести здоровый образ жизни , повышают уровень адаптации к современным условиям жизни, укрепляют роль семьи в обществе.

В отделении социальной помощи семьи и детям ведется целенаправленная работа специалистов по постановке несовершеннолетних получателей социальных услуг на очередь для получения путевок в санатории и оздоровительные лагеря.

Путевки предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и детям работающих родителей, проживающих на территории города – курорта Железноводска.

В период осенних, весенних и летних каникул, с целью организации досуговой деятельности и оздоровления для  получателей социальных услуг специалисты отделения организуют группы кратковременного пребывания. Комплектование ГКП осуществляется по разновозрастному принципу. Прием детей в ГКП происходит  на основании заявлений родителей, а также медицинского заключения о состоянии здоровья каждого ребенка. В ГКП количество  получателей социальных услуг не превышает 8-12 человек. Приоритетными  направлениями работы в ГКП являются  социализация детей в обществе сверстников, организация досуга, формирование навыков общения, ориентировка на личностное развитие и оздоровление.

При формировании данных групп  особое внимание   уделяется  детям – инвалидам, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям из социально – опасных семей, детям, испытывающим трудности в социальной адаптации.
Специалисты ОСПС и Д помогают юным получателям социальных услуг

проявить такие качества как, самостоятельность, ответственность, усидчивость и отзывчивость, им становится  легче адаптироваться в социальной среде, а это так важно  в современном ритме повседневной жизни.