Поиск по сайту

12+

 

«Мы за здоровый образ жизни»

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в социально-оздоровительном отделении проводят занятие в тренажерном зале инструктор ЛФК.

Замечено, что люди, ведущие малоподвижный или сидячий образ жизни живут меньше, чем те, кто активно занимается спортом. Отсутствие физической активности всегда считалось губительным для состояния здоровья человека.

Физические упражнения - эффективное профилактическое средство, которое предохраняет человека, от заболеваний и преждевременной старости. В нынешнее время двигательная активность многих людей довольно снизилась, а поэтому и здоровье на низком уровне. Люди стали чаще болеть и обращаться в больницу. Для того, чтобы быстрее восстановить организм, существует ЛФК (лечебная физическая культура).

ЛФК - это метод профилактики, лечения и реабилитации заболеваний.
Организм человека получает все необходимые для полноценной жизнедеятельности вещества из внешней среды. При этом человек получает не только полезные ему вещества, но и множество раздражителей, к которым можно отнести влажность, солнечную радиацию и другие производственные вредные воздействия, мешающие жить здоровой счастливой жизнью. Поэтому, для того чтобы организм человека мог довольно быстро адаптироваться к любым негативным окружающим факторам и вовремя мог реагировать на воздействия внешней среды, ему необходимо много энергии, сил, совместно с усиленной функцией иммунной системы.

Физические упражнения нужно рассматривать не только как отдых, хобби и развлечение, но и как средство, обеспечивающее сохранность здоровья.  Так, если к сбалансированному питанию добавить физические упражнения, то можно улучшить качество своего здоровья, своего тела и, что немало важно, свое внутреннее состояние, психическое здоровье.

Человек, который регулярно выделяет время на спорт становится более выносливым, чем тот, кто не делает даже малейшей физической нагрузки, например, вечерняя прогулка. Даже обычная прогулка может очень повлиять на здоровье человека, особенно если гулять регулярно, достаточно будет 30-60 минут в день. Поэтому спорт - это не только бег, поднятие тяжелых гантелей и тому подобное, но и просто ходьба.

Человек, постоянно занимающийся физической активностью, может выполнить большую часть работы, чем человек, который ведет малоподвижный образ жизни.

Физические нагрузки активизируют обменные процессы в мышцах, связках и сухожилиях, что предотвращает появление ревматизма, артрозов, артритов и других дегенеративных изменений во всех звеньях, которые обеспечивают двигательную функцию. 

При занятиях гимнастикой, подвижными играми человек получает позитивные эмоции: жизнерадостность, бодрость, которые увеличивают активность головного мозга. Можно сделать вывод, что физические упражнения оказывают большое влияние на психику человека.

Физическая культура является основным средством, задерживающим возрастное ухудшение физических качеств и снижение адаптационных способностей организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности, неизбежных в процессе старения. Поэтому, чтобы поддерживать организм в тонусе, необходимо выполнять физические упражнения.

Для благоприятной работоспособности человека в любой сфере деятельности очень важно, чтобы в его жизни присутствовала оздоровительная система, помогающая разгрузить и укрепить центральную нервную систему, восстановить и сбалансировать двигательный аппарат. Формирование красивой, правильной осанки напрямую взаимосвязано с физическими нагрузками. Сидячий, малоподвижный образ жизни нарушает обменные процессы в организме и ухудшает качество осанки, приводит к атрофии мышц,  остеохондрозу и ожирению.  Различные виды гимнастических упражнений, помогают улучшить опорно-двигательный аппарат: кости, связки и сухожилия становятся прочнее. 

ЛФК - медицинская дисциплина, применяющая средства физической культуры с целью лечения и реабилитации больных и инвалидов, а также профилактики заболеваний.

 ЛФК предусматривает сознательное и активное выполнение больными соответствующих физических упражнений. В процессе занятий больной приобретает навыки в использовании естественных факторов природы с целью закаливания, физических упражнений - с лечебными и профилактическими целями. Это позволяет считать занятия лечебной физической культурой лечебно-педагогическим процессом.

В лечебной физической культуре для профилактики и лечения заболеваний и повреждений используют следующие средства: физические упражнения (гимнастические, идеомоторные, спортивно-прикладные, то есть производимые мысленно, упражнения в посылке импульсов к сокращению мышц), природные факторы (солнце, вода, воздух), лечебный массаж. Помимо того, используют дополнительные средства: трудотерапия и механотерапия (восстановительные упражнения выполняемые н специальных тренажерах и аппаратах).

ЛФК показана почти при всех заболеваниях и травмах, при отсутствии противопоказаний. Противопоказания носят абсолютный и относительный (временный) характер. Нельзя применять ЛФК в острый период заболевания, при общем тяжелом состоянии больного, при высокой температуре, болях, опасности кровотечения, интоксикации, при резком снижении адаптационных возможностей. Абсолютное противопоказание – наличие злокачественных новообразований.

Можно сделать вывод, что занятие физкультурой на постоянной основе несет лишь положительные качества. Изучив различные источники в сети Интернет, в статье определены ЛФК и их значимость для восстановления и поддержания здоровья. Лечебная физкультура действует только в том случае, если выполнять ее правильно и регулярно.

 

 

Инструктор по ЛФК Романенко Т.В.