Поиск по сайту

12+

 

«Мы разные, но мы вместе!»

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, на базе социально-оздоровительного отделения функционируют кружок арт-терапевтической направленности «Чудесная палитра» для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями.

Любой человек в разные периоды своей жизни сталкивается со стрессовыми ситуациями. Пока организм молод и полон энергии, справляться с негативом легко. По мере старения у человека накапливаются болезни и отрицательный опыт. Преодолевать стрессы становится сложнее. Чтобы решить эту проблему, пожилым людям необходимо оказывать психологическую помощь.

Участвуя во всех этих мероприятиях, пенсионер получает новый опыт, который благоприятно сказывается на его психике. Такой комплексный подход помогает обеспечить пожилым людям полноценную психологическую реабилитацию.

В каждом человеке заложена способность выражать себя творчески, но, взрослея, человек очень часто утрачивает эту способность, запрещая себе танцевать, рисовать, измазать руки глиной, закрывая свой творческий потенциал и ограничивая свою жизнь, блокируя эмоциональные проявления. Все мы когда-нибудь задаём себе вопрос — "Кто я? Что я?", а ведь творческое выражение себя способно вызвать в человеке сильнейшие созидательные чувства, привести к высвобождению эмоциональных импульсов.

Темой прошедшего арт-терапевтического занятия, проведенного психологом социально-оздоровительного отделения – Савранской Натальей Сергеевной стала тема: «Рассвет моей жизни».

«Многие люди задают себе вопросы типа: почему я живу так, а не иначе? Как сделать мою жизнь лучше? Как получить от жизни желаемое? Таких вопросов много, каждый формулирует их для себя сам, но в конечном итоге все просто хотят быть счастливыми и пытаются понять, как жить, чтобы стать счастливым человеком, как полюбить себя, людей, весь мир. На эти вопросы отчасти может дать ответы или хотя бы подвести к нужным выводам психология жизни. И именно здесь арт-терапия выступает в роли мощного помощника, катализатора для дальнейших действий человека в понимании себя, других людей и мира в целом.» - утверждает психолог Н.С. Савранская.

«Психология – наука о внутреннем, душевном мире, человека. Она изучает душевные качества людей, их понимание окружающей среды, взаимодействие людей между собой.  Если вдуматься, каждый человек – психолог. И поэтому, рисуя, творя, воплощая свои мысли, фантазии, а где-то и сбрасывая весь негатив, все раздражение и обиды, участники арт-терапевтического кружка являются «лекарями своих душ» - поясняет психолог.

«Какой он рассвет Вашей жизни? – задает вопрос психолог участникам занятия.  А ответы можно увидеть в картинах, созданных нашими подопечными. …Где-то буйство красок, восходящее солнце, смело и откровенно! А другая картина более сдержанная, нежная, «тонкий намек» на решение своих внутренних проблем» – объясняет психолог.

 «Теперь есть силы жить дальше и двигаться только вперед, навстречу солнцу», «Так хочется верить, что теперь у меня все будет хорошо и мой рассвет тоже будет!», «А я чувствую себя отдохнувшей, полной сил…» - отвечают участники тренинга.

Н.С. Савранская объясняет: «Важно жить здесь и сейчас. Никто не застрахован от переживаний прошлого опыта или тревог о будущем. Важно уметь наслаждаться тем, что нам дарит жизнь сейчас, реагировать на людей и события, исходя из настоящего времени, не подвергаясь эмоциям прошлого или будущего. Помните, наше «завтра» очень призрачно и непостоянно — никто не знает, каким оно будет и что принесет с собой»

И пожилые люди доказывают это своими великолепными работами.  Они создают шедевры на занятиях: рисуют картины, выращивают прекрасные цветы, пишут великолепные стихотворения, открывают путь к самопознанию, к своему внутреннему «Я», не боятся начать жизнь с чистого листа. Все мы разные, но мы вместе, в своем единение с искусством, с прекрасным с природой ….и  с друг другом!

Берегите то, что вам дорого сегодня, не упускайте каждый шанс, данный жизнью быть счастливым и сделать счастливыми близких людей!

 

Психолог социально-оздоровительного отделения

Савранская Н.С.