Поиск по сайту

12+

 

Один рисунок стоит тысячи слов.

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, функционирует «Университет третьего возраста» – новая форма работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая в себя организацию занятий по различным программам.

Одно из новых направлений, реализуемых в ГБУСО «Железноводский КЦСОН» – графический метод трансформации эмоциональных состояний, позволяющий прийти к гармонии.

В современном мире человек испытывает большие нагрузки на организм, психологическое напряжение, увеличивается статистика психосоматических заболеваний, пограничных эмоциональных состояний. Соответственно, с увеличением запросов общества становятся актуальными те методы, которые связаны с внутренним миром человека. В последнее время необычайно популярным стал ресурсный подход, который предлагают специалисты нашего Центра. Этот подход основан на развитии творческих способностей, что даёт реализовать себя и открыть новые возможности саморазвития.

Основные задачи, которые ставятся в Центре в профилактической и реабилитационной  терапии графическим искусством:

-   восстановление и укрепление эмоционального здоровья;

-   гармонизация личности и межличностных отношений в социуме;

-   способствует успешной индивидуализации и социализации личности.

Получатели социальных услуг в Центре работают с тем, что актуально в текущий момент жизни, поэтому каждый рисунок обладает эмоциональным содержанием. При рисовании включается мелкая моторика рук, связанная с нейронными сетями мозга. Благодаря этому процесс рисования способен создавать новые нейронные связи в мозге и, следовательно, менять процесс мышления. Это важный процесс, определяющий нашу человеческую сущность. Мышление, как любая деятельность, требует навыков, то есть владения приёмами, методами, какими-то особыми «фишками». Поиски эффективных техник мышления начались более 3 тыс. лет назад. Но особенно энергично это направление стало развиваться с начала прошлого века. Инструменты – это некие приспособления, которые облегчают человеку деятельность. Пользоваться инструментальными методами активизации мышления не только можно, но и нужно, так как они организуют наше мышление, создают условия и для решения задач, и для саморазвития человека. Одним из таких инструментов является графический подход к решению различных вопросов.

Групповые занятия усиливают позитивные эффекты. Получатели социальных услуг учатся тому, как перенести образ проблемы или сложной жизненной ситуации в зрительные образы. На бумаге эти образы обретают видимые связи, становятся более понятными для восприятия. Это позволяет найти простые пути выхода из кажущихся запутанных ситуаций. Работа над созданием графического изображения открывает дорогу к безопасному и лёгкому  решению жизненных задач.

Приглашаем всех желающих получить знания в области графического искусства, ведь ключом к пониманию исцеляющих возможностей рисунка служит реализация творческого потенциала человека. 

Специалист по социальной реабилитации

Забурунова Т.В.