Поиск по сайту

12+

 

Пилатес – разумная тренировка.

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, функционирует «Университет третьего возраста» и вид оздоровительной практики – Пилатес.

Пилатес требует постоянного осознания происходящего в вашем теле, постоянного сосредоточения на каждом движении. Это развивает в вас кинестетическое чувство, чувство тела, осознание того, какое место в пространстве занимает каждая часть вашего тела и что она делает. Хотя некоторые движения со временем становятся автоматическими, вы всё равно должны концентрироваться на них, потому что всегда есть более высокий уровень самосознания, к которому следует стремиться.

Постоянно напоминая своему телу, как оно должно стоять, сидеть или лежать, и правильно двигаясь, вы можете постепенно выровнять его. Это очень важно, если вы хотите восстановить мышечный баланс. Программы упражнений при различных нарушениях осанки помогут вам постепенно вернуть правильную осанку. Правильное взаимное положение и выстраивание различных частей тела в ходе упражнений является критически важным фактором безопасности и совершенно необходимо для восстановления мышечного баланса.

Суть Пилатеса заключается в правильном, грациозном и управляемом выполнении совершенно естественных движений. От вас не будут требовать принимать немыслимые положения или чрезмерно напрягаться. Движения, как правило, выполняются медленно, в направлении от сильного центра. Это даёт вам возможность проверять правильность выстраивания частей тела и концентрироваться на том, чтобы необходимую работу выполняли должные мышцы. Если вы испытываете какой-то дискомфорт, то в любой момент можете остановиться – это делает Пилатес одной из самых безопасных систем упражнений. Впрочем, медленно вовсе не значит легко. Более того, выполнять упражнение медленно обычно намного труднее, чем быстро, и меньше шансов обмануть самого себя!

Когда вы наберётесь некоторого опыта и ваши мышцы начнут работать так, как им назначено природой, вы обнаружите, что ваша выносливость резко возросла. Ведь вы перестанете растрачивать энергию на ненужное напряжение и бесполезные движения. Многие люди жалуются на усталость, которую испытывают, проведя целый день на ногах. Это связано с тем, что они не умеют стоять правильно. Они сдавливают грудную клетку, а значит, и лёгкие. Когда вы научитесь «раскрывать» и выпрямлять своё тело, дыхание станет более эффективным. Все упражнения пилатеса нацелены на повышение эффективности работы дыхательной, лимфатической и сердечно-сосудистой системы. Ведь машина с хорошим двигателем и сбалансированными колёсами ездит гораздо лучше. То же самое относится и к вашему телу.

Метод Пилатеса даёт повышение гибкости, увеличение силы мышц и повышение их тонуса, улучшение работы дыхательной системы, улучшение работы лимфатической системы, а, следовательно, уменьшение содержания токсинов в организме, укрепление сердечно-сосудистой системы, снятие напряжения, плоский живот и тонкую талию благодаря созданию естественного пояса силы, улучшение осанки, избавление от головных болей, вызываемых неправильной осанкой, устранение болей в области спины, укрепление иммунной системы, улучшение подвижности суставов.

Таким образом, мы видим, что Пилатес это не разминка на ковриках, это большая философия задействованных неочевидных мышц. Доступная тренировка для всех и красивое, здоровое тело.

 

 

Специалист по социальной работе

Бузулуцкая Е.Э.