Поиск по сайту

12+

 

«Давайте мечтать о прекрасном!»

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в социально-оздоровительном отделении функционирует кружок психологической направленности «Гармония» для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями.

Темой прошедшего арт-терапевтического занятия, проведённого психологом социально-оздоровительного отделения – Савранской Натальей Сергеевной, стала тема: «Давайте мечтать о прекрасном!».

«Мечта – это красивый образ желаемого, воодушевляющий ориентир для начала движения. Правильная мечта воплощается в путь и цели. Однако мечтать можно по-разному. Можно воодушевлять себя (и окружающих) мечтой, а можно предаваться бесплодным мечтаниям. Умение мечтать и воодушевлять себя мечтой к делу – прекрасно, а привычка к пустым мечтаниям, уводящим от жизни – вредна.

«Мечтать – полезно, но нужно научиться мечтать правильно. Тому, кто в жизни хочет сделать много, мечта может стать ресурсом и ориентиром. Тому, кто потерял интерес к жизни, мечта может помочь жить снова с утроенной энергией», – утверждает психолог Н.С. Савранская.

«Мечта – это прежде всего мысль. И чем чётче, яснее, конкретнее и реальнее она будет сформулирована, тем большей силой и энергией она будет обладать и тем больше будет иметь шансов сбыться. И поэтому, рисуя, творя, воплощая свои мысли, фантазии, а где-то и сбрасывая весь негатив, всё раздражение и обиды, участники арт-терапевтического кружка воплощают свои мечты и фантазии», – поясняет психолог.

«Какая же Ваша мечта, о чём фантазируете именно Вы?» – задаёт вопрос психолог участникам занятия. А ответы можно увидеть в картинах, созданных нашими подопечными.

…И в этот раз на полотнах появились необыкновенные пейзажи, величавые горы, рассветы и закаты… Наши художницы старались передать все свои положительные эмоции через полотна, а это возможно только когда мечтаешь. Цветовое решение картин ассоциируется с нежностью, мечтательностью, любовью, именно это и можно увидеть в картинах наших талантливых женщин», – рассказывает психолог.

«Смотрю на свою работу и так хорошо на душе!», «Так хочется верить, что благодаря моему рисунку и мечта становится более реальной», – отвечают участники тренинга.

Н.С. Савранская объясняет: «Если вы будете сидеть и ждать, что ваша мечта осуществится сама, – не дождётесь. Мечта приходит только к тем, кто её заработал!».

 

«Верь в мечту. У неё есть приятная особенность – сбываться».

Виталий Гиберт

 

 

Психолог социально-оздоровительного отделения

Савранская Н.С.