Поиск по сайту

12+

 

Новые возможности с новыми технологиями.

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, функционирует «Университет третьего возраста» – новая форма работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая в себя организацию занятий по различным программам, работу творческих мастерских.

Одно из направлений, реализуемых в Железноводском комплексном центре социального обслуживания населения (далее – Центр), – обучение пожилых людей компьютерной грамотности, ведь сегодня без компьютера обойтись невозможно, так как информационные технологии очень прочно вошли в нашу жизнь. Всё больше государственных и социальных услуг обретают электронный вид, пользование различными сервисами осуществляются с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Интернет), поэтому обучение навыкам работы на компьютере является весьма актуальной задачей. Согласно опыту Центра, в последнее время растёт интерес к современным технологиям у людей пенсионного возраста. Приобретённые навыки в области освоения компьютерных технологий – это шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире.

Много вопросов у пожилых людей возникает по пользованию смартфонами. С большим интересом они осваивают WhatsApp, находят друзей в социальных сетях, скачивают музыку из Интернета, работают с множествами увлекательных программ. Яркой и интересной становится жизнь для тех, кто стал блогером. Например, Бетехтина А.В. ведёт страничку в Instagram «серебряные волонтёры», где освещает работу активных пенсионеров, желающих приносить пользу обществу. Литвинова Л.В., благодаря ресурсам соцсетей, смогла показать свои творческие работы подписчикам, увлекающимся вязанием, плетением корзин.

Большой интерес к освоению компьютерной грамотности среди пожилых людей растёт, и Центр расширяет границы обучения, используя возможности онлайн-обучения. На базе Центра была создана группа активных участников программы по обучению компьютерной грамотности. Эта группа регулярно получает обучающие уроки. Выполняя домашние задания, пенсионеры получают навыки работы с функциями смартфона.

В день Интернета для получателей социальных услуг было проведено открытое мероприятие с использованием онлайн-технологий. 27 участников познакомились с интернет-профессиями. Приятным и неожиданным сюрпризом для многих стало сообщение о том, что для пожилых граждан бесплатно можно получить профессию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Активное обсуждение данной темы показало, что многие пенсионеры готовы к изучению возможностей интернет-пространства.

Приятным результатом работы в области компьютерной грамотности стало чествование участника финального федерального этапа Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Шерадзе С.Л. в Ставрополе.

Приглашаем всех желающих получить знания в области компьютерных технологий в наш Центр.

Занятия со специалистом по основам компьютерной грамотности могут проходить в группе или индивидуально, а также с использованием онлайн-технологий.

Вторник и четверг с 11.00 до 12.00. Время может быть установлено по согласованию со специалистом.

Телефон для справок 8 (87932) 5-53-11.

 

Специалист по социальной работе Забурунова Т.В.