Поиск по сайту

12+

 

Польза утренней оздоровительной гимнастики для пожилого человека.

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе ГБКСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, организованы занятия утренней оздоровительной гимнастики. Пожилой возраст приносит с собой старческие изменения, болезни, слабость. Но сохранить хорошее самочувствие в старости можно – для этого нужно вести здоровый образ жизни. Полезные привычки помогут отсрочить возрастные перемены и укрепить организм. Регулярная гимнастика входит в число этих привычек. Чем раньше начать делать упражнения, тем лучше для здоровья. Даже если человек в прошлом не увлекался спортом, заниматься гимнастикой никогда не поздно и полезно каждому пенсионеру.

Гимнастика на пенсии поможет оставаться активным, предупредить многие болезни и защитить себя от болей. У человека улучшится самочувствие и настроение, повысится уровень жизненной энергии. Упражнения повышают качество жизни пенсионера в целом.

В лечении и профилактике болезней гимнастика приносит хорошие результаты, но при этом важно заниматься ею ежедневно, соблюдать правила тренировок и не иметь противопоказаний.

Гимнастика для пожилых – это простые комплексы упражнений, доступные всем пенсионерам. Простые и лёгкие, они не должны быть изнурительными и приносить боль.

Упражнения дают следующие результаты:

  • улучшение кровоснабжения и питания организма кислородом;
  • поддержание силы мышц, замедление атрофических процессов;
  • нормализация деятельности скелета и вестибулярного аппарата, улучшение координации движений, поддержание подвижности суставов;
  • гармонизация метаболизма, что препятствует развитию сердечных болезней и эндокринных нарушений;
  • поддержание здорового состояния лёгких;
  • улучшение психологического состояния человека.

Чтобы гимнастика была полезной и не вредила человеку, важно соблюдать основные правила при её выполнении:

  • тренироваться нужно после посещения туалета и на пустой желудок;
  • для занятий подбирают свободную одежду, которая не будет сковывать движения;
  • гимнастикой нельзя заниматься при высокой температуре и обострении хронических недугов;
  • нужно следить за своими ощущениями и вовремя реагировать, если упражнения приносят вред;
  • чтобы гимнастика приносила радость и удовольствие, упражнения можно делать с ритмичной весёлой музыкой.

На вопрос «Как вы себя чувствуете после утренней гимнастики?» получатели социальных услуг отвечали: что ежедневное выполнение комплекса утренней гимнастики, разработанного с учётом закономерностей функционирования организма после сна, позволяет подготовить организм к предстоящим умственным, физическим и эмоциональным нагрузкам, является хорошим средством сохранения и укрепления здоровья. Зарядка увеличивает общий уровень двигательной активности человека, снижая неблагоприятные последствия малоподвижного образа жизни. Тем самым исследование показало, что через утреннюю гимнастику можно не только физически развиваться и прививать интерес к занятиям спортом, но и улучшать эмоциональное состояние пожилых людей.

Приглашаем Вас на оздоровительную гимнастику, которая проводится в зале ЛФК ежедневно с 9.00 до 10.00; с 10.00 до 11.00.

Специалист по социальной работе

Коновалова Н.Н.