Поиск по сайту

12+

 

Волшебство песочной терапии.

 

В актовом зале ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, для юных получателей социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям состоялось необычное занятие с элементами песочной терапии «Удивительный мир песка». Занятие проводилось специалистами отделения под руководством студентки 3 курса Филиала СГПИ в г. Железноводске Новицкой Арины, которая предложила  продемонстрировать песочную терапию, как необыкновенную методику общения подростков с миром и с самим собой. Методика песочной терапии (с использованием очищенного песка) была направлена на визуализацию внутреннего мира каждого присутствующего ребЁнка, а также представляла собой несложные, но точные манипуляции пальцами на песке.

В результате из-под руки мастера появлялись прекрасные картины из подводного мира, мира животных и птиц, была обозначена также и военная тематика, посвящённая празднованию Великой Победы. Мероприятие сопровождалось прослушиванием классической музыки.

Ребятам была дана возможность самим выразить на песке свой внутренний мир эмоций и желаний, объяснить свои песочные творения. Дети с удовольствием принялись за работу: старались придать своим песочным картинам индивидуальность, яркость и неповторимость.

В ходе занятия специалисты и юные художники пришли к выводу, что систематические занятия песочной терапией позволяют ребёнку избавиться от негативных переживаний, лучше выражать свои мысли, повышают самооценку, учат подростков отвечать за свои действия и поступки.

Песочная терапия – это волшебство, простор для проявления детской фантазии и одновременно нетрадиционная форма здоровьесбережения.

 

Социальный педагог ОСПСиД

Журавель В.С.