Поиск по сайту

12+

 

Виртуальный туризм от «серебряных» волонтёров.

 

В рамках регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого при поддержке Правительства Ставропольского края, в ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, организована деятельность «серебряных» волонтёров в направлении «виртуальный туризм». Из-за ограничений в активном передвижении определённая категория пожилых людей и инвалидов не может принимать участие в активных культурно-досуговых мероприятиях, таких как участие в экскурсионных выездах, участие в массовых праздничных мероприятиях и т.д. Адаптация маломобильной категории граждан проходит достаточно болезненно. Выходом из сложившейся ситуации стала разработка и внедрение новых досуговых форм работы с данной категорией граждан – виртуальный туризм.

«Серебряный» волонтёр и блогер г. Железноводска Анна Викторовна Бетехтина активно публикует в своих блогах в социальной сети Инстаграм рассказы и видео о своих путешествиях. Для маломобильных пожилых граждан, тех, кто ограничен в передвижении, не имеет возможности путешествовать, такой блог является отдушиной, хорошим способом расширения кругозора, проведения досуга. Хорошие отклики получили путешествия на Чегемские водопады, в дельфинарий, конзавод, краеведческие музеи разных городов КМВ, освещение городских праздничных мероприятий.

Такой вид услуг даёт возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам участвовать в социальной жизни общества и приобщаться к культурно-историческим и религиозным ценностям, а также расширять круг своих социальных контактов через общение с другими участниками проекта.

Виртуальный туризм позволяет поддерживать не только положительное состояние пожилых людей и инвалидов, но и налаживать новые социальные связи, информационно обогащает и формирует активную жизненную позицию. Виртуальный туризм – это одно из лучших на сегодняшний день лекарств от депрессии и плохого настроения.

 

Специалист по социальной работе

 Симонова О.С.