Поиск по сайту

12+

 

ИЗУЧЕНИЕ «ОСНОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ» ПОЖИЛЫМИ ГРАЖДАНАМИ В ФОРМАТЕ ОНЛАЙН-ЗАНЯТИЙ.

 

На базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в рамках проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения (сайт Пенсион ФГ)» в социально-оздоровительном отделении в четвёртом квартале 2020 года были организованы дистанционные занятия по финансовой грамотности для граждан пенсионного и предпенсионного возраста. Всего было проведено 26 занятий с участием 26 граждан. Формат онлайн-занятий позволял подключаться участникам индивидуально. Участники могли выбрать удобную дату и время занятия из расписания.

Обучение позволило познакомиться с большим разнообразием тем, овладеть навыками работы на компьютере. На онлайн-занятиях слушатели знакомились с основными правилами принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг, получили представление об основах безопасного инвестирования, узнали какие приёмы используют финансовые мошенники и как защитить свои права потребителя финансовых услуг. На занятиях «Экономия для жизни» слушатели с интересом учились определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу.

На занятиях «Банковские услуги. Выбираем банк в помощники» слушатели усвоили информацию, как более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг, научились сравнивать предложения различных организаций и выбирать именно те услуги, которые способствуют достижению целей.

Большой интерес вызвали занятия на тему: «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». Они дали возможность узнать об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Эксперты рассказали о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких.

Получение сертификатов дополнительно стимулировало представителей старшего поколения к продолжению занятий.

В январе 2021 года онлайн-занятия были возобновлены, участники продолжают изучение мира финансов.

 

Специалист Пода А.Н.