Поиск по сайту

12+

 

Экскурсия в гостеприимный город-курорт Ессентуки.

 

В рамках регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого при поддержке Правительства Ставропольского края, в ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, 25 декабря для получателей социальных услуг была организована экскурсия в курортный город Ессентуки.

Город расположен в южной части Ставропольского края, в долине реки Подкумок, у впадения в него реки Бугунта. Официально началом истории Ессентуков принято считать 1798 год, когда для охраны южных границ России по указанию генерала А.П. Ермолова здесь было основано второе русское укрепление. Казаки, переселившиеся сюда вместе со своими семьями в начале XIX века, обнаружили здесь целебные ключи, которыми изобиловала болотистая долина реки (современная главная аллея Лечебного парка). Изучать Ессентукские источники в 1811 году прибыл Ф.П. Гааз, но он не увидел в них большой ценности. К тому же, воды тогда использовали для принятия ванн и почти не употребляли для питья. Возможно, так и остались бы эти места без должного внимания на долгие годы, не проведи профессор А.П. Нелюбин новое исследование в 1823 году. Исследовав долину реки, он обнаружил ещё 20 источников, изучил и пронумеровал все выходы целебных вод, описал их свойства и стал настаивать на открытии в этих местах курорта.

Слава Ессентукских вод, которые ещё и способствовали уменьшению лишнего веса, всё больше привлекала сюда желающих похудеть и Ессентуки в конце XIX века стали в шутку называть ЕссенТучный курорт. Для желающих сбросить лишний вес рядом с Нижними ваннами в 1902 году был открыт Цандеровский институт врачебной гимнастики (Механотерапии), который оснастили специальными механическими аппаратами шведского доктора Густава Цандера. Это самый старый действующий «тренажёрный зал».

Ещё одним удивительным творением стало здание Грязелечебницы, спроектированное архитектором Е.Ф. Шреттером по типу римских терм в 1915 году, оно стало визитной карточкой Ессентуков и крупнейшим учреждением такого типа в Европе.

Получатели социальных услуг ГБУСО «Железноводский КЦСОН» с удовольствием рассматривали удивительную архитектуру зданий и беседок, сохранившуюся и по сей день.

После прогулки на морозном воздухе было приятно посетить концерт симфонической музыки «Пять вечеров» в концертном зале имени Ф.И. Шаляпина. Выступление солистов Б. Андрианова, М. Новикова, К. Шахгалдяна было тепло принято зрителями. Звучали произведения И. Штрауса, Р. ди Марино, А.Л. Гаввилана.

Особый восторг и крики «браво» вызвала выдающаяся композиция в стиле новое танго «Либертанго» аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. В одном из своих интервью Пьяццолла говорил: «Музыка больше, чем женщина. Потому что с женщиной можно развестись, а с музыкой – нет. Женившись на ней однажды, вы уйдёте с ней в могилу». «Либертанго» вдохновляло многих. Это произведение звучало в кинофильмах, с различных концертных площадок мира, не обошла она и мир фигурного катания. Так, двукратные олимпийские чемпионы по спортивным танцам на льду, россияне Евгений Платов и Оксана Грищук катали под него в 1996-1997 гг. свой оригинальный танец.

Такие разные трактовки, такие разные эмоции... Объединяет одно – «Либертанго». Как замечательно выразилась Ксения Рождественская: «Если поэт, то Пушкин, если Буэнос-Айрес, то Борхес, если танго, то Пьяццолла».

Получатели социальных услуг с удовольствием делились впечатлениями от экскурсии и концерта, с благодарностью просили повторять такие творческие поездки.

 

Специалист по СОО Симонова О.С.