Поиск по сайту

12+

 

«Клуб путешественников» едет на встречу с миром лошадей…

 

В рамках реализации проекта «Активное долголетие» в ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, для получателей социальных услуг, пожилых граждан, был начат новый проект «Клуб путешественников».

«Клуб путешественников» как форма работы с пожилыми людьми в возрасте лет 65 и старше направлена на организацию их активного досуга путём организации интересных познавательных автомобильно-пешеходных экскурсий на недалёкое расстояние. Северный Кавказ, Кавказские Минеральные Воды чрезвычайно богаты достопримечательностями, красивыми природными памятниками, заповедниками. Туризм является самым востребованным и самым недоступным для российских пенсионеров. Даже возможность путешествовать по своему краю стала недоступной для пожилых людей с низким прожиточным минимумом. Туризм, путешествия, познание нового, знакомство со сверстниками позволяет поддерживать у пенсионеров не только положительное эмоциональное состояние, но и налаживать новые социальные связи, информационно обогащать и формировать активную жизненную позицию. Билеты на экскурсию, услуги экскурсовода участники оплатили в кассе конезавода самостоятельно.

Социально-оздоровительное отделение ГБУСО «Железноводский КЦСОН»  провело 25 ноября 2020 г. в рамках «Клуба путешественников» первую экскурсию для получателей социальных услуг на Терский конный завод г. Минеральные Воды. Экскурсия состоялась благодаря участию благотворителей Фонда «София», которые помогли нам в оплате транспорта – пассажирского микроавтобуса. Участие в экскурсии приняли 16 человек. Сама возможность поездки вызвала большое воодушевление и радость. По дороге на Терский конный завод участники экскурсии читали стихи, пели песни, активно общались, пребывали в отличном настроении.

При входе на территорию рядом с Манежем нас встретили прекрасные памятники легендарным лошадям – Натурщице (1962 г.р.) и Асуану (1958 - 1985). Натурщица была гнедой кобылой, а Асуан – серым жеребцом-производителем чистопородных лошадей арабской породы. Мы познакомились с экскурсоводом и заняли места в Манеже. Манеж – круглое помещение, на полу грунт: рыхлый и упругий, смесь песка и опилок. Нам подробно рассказали историю конезавода, рассказали об особенностях разных пород, а главное – мы увидели этих удивительных древних грациозных и очень позитивных животных. Лучшие представители породы арабских скакунов, ахалтекинцев, грациозно проскакали перед зрителями. Глаза у пожилых людей светились радостью и счастьем от встречи с животными, каждый принёс угощение: яблоки, морковку, сахар. Любоваться красивейшими породистыми лошадьми – это уже огромное удовольствие само по себе. А если увидеть целое представление с их участием?

В крытом манеже мы увидели замечательное незабываемое шоу лошадей – одних из самых совершенных созданий природы, умных животных, удивляющих своей грациозностью и сообразительностью. Лошади горды и независимы, их поведение непредсказуемо, поэтому каждое их выступление неповторимо. Шоу-программа организована на высочайшем уровне, поэтому мы получили заряд отличного настроения и массу положительных впечатлений. Из конюшни к нам неслись радостные кони, демонстрируя грацию, физические возможности, радость жизни. Эмоции восхищения и восторга вызвали лучшие представители мира лошадей. Удовольствие вызвала возможность сфотографироваться с лошадьми и прогулка по территории конезавода.

Участники экскурсии – пожилые граждане сердечно благодарят всех, кто помог испытать радость души при встрече с природой. Ведь благодаря благотворительным пожертвованиям Фонда «София» им была предоставлена такая прекрасная возможность увидеть силу, красоту, мощь лучшего и верного помощника человека – лошади!

Заведующий СОО Л.В. Сгонник