Поиск по сайту

12+

 

Организация питания молодых инвалидов в ГБУСО «Железноводский «КЦСОН».

 

В Железноводском комплексном центре социального обслуживания населения, подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, проводится реабилитация и обучение инвалидов различного возраста в рамках программы «Социальная реабилитация инвалидов с ментальными и когнитивными нарушениями».

Реабилитация инвалидов является стратегической основой социальной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации. Она рассматривается как система и процесс восстановления нарушенных связей индивидуума и общества, способов взаимодействия человека и социума.

Данная программа представляет собой систему и процесс восстановления способностей инвалида к самостоятельной общественной и семейно-бытовой деятельности. В учреждении имеются необходимые помещения, оснащённые техническими средствами реабилитации, так называемый “жилой модуль”. В жилой комнате проводится обучение инвалидов уходу за собой и ведению домашнего хозяйства, приготовлению пищи, уборке, сортировке посуды, вещей.

Основная задача на начальном этапе восстановительного лечения – обучение навыкам самообслуживания. Основная цель – обучить самостоятельному приготовлению пищи, приёму пищи, уборке. В занятия по реабилитации включены и циклы занятий «Организация питания», «Правильное питание», «Кулинария».

В первую очередь происходит знакомство с кухонным оборудованием (мебель, бытовые приборы, посуда), затем мы изучаем свойства продуктов, что с чем можно комбинировать, какие блюда можно приготовить, чтобы обеспечить самих себя вкусным и здоровым питанием. Здоровая пища важна для всех. Она даёт нам энергию, помогает бороться с инфекциями и удерживать вес тела в норме.

01.11.2020 г. было проведено очередное занятие по питанию «Самостоятельное приготовление молодыми инвалидами бутербродов с сыром и овощами». Были усвоены правила безопасности при обращении с острыми предметами, горячим чайником, горячими напитками.

Всем важно помнить о следующих правилах:

-   не прикасаться мокрыми руками к работающему электроприбору;

-   не держать долго открытыми включённые приборы (холодильник, духовку);

-   электрочайник заполнять водой не выше заданной отметки, для нагревания устанавливать на ровную поверхность и многое другое.

Разрабатывались навыки выбора продуктов и их нарезки для бутербродов, пользования ножом, столовыми приборами, сервировки стола к чаю, мытью посуды и уборки со стола.

Молодые люди с удовольствием приходят на занятия, общаются и обучаются необходимым им в дальнейшей самостоятельной жизни навыкам.

Специалист СОО, реабилитолог Симонова О.С.