Поиск по сайту

12+

 

Влияние скандинавской ходьбы на пожилых граждан.

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» мы продолжаем обучать пожилых граждан основам скандинавской ходьбы.

Чем старше становится человек, тем больше внимания ему следует уделять своему здоровью, которое постепенно начинает ухудшаться. Специалисты утверждают, что с выходом на пенсию это ухудшение становится более заметным. Чтобы поддерживать своё тело в форме, пожилым людям необходимо вести здоровый образ жизни и регулярно заниматься физкультурой. Но далеко не все физические упражнения подходят людям пенсионного возраста. Самым оптимальным и эффективным вариантом в данном случае является скандинавская ходьба, которую можно рассматривать как альтернативу активным и требующим особых усилий видам.

Из средства поддержать спортивную форму в межсезонье, интересного только спортсменам, ходьба с палками довольно быстро превратилась в популярное занятие.

Особенно полезна скандинавская ходьба для пожилых людей. С одной стороны, им необходима отдельная физическая активность, кроме повседневной. По данным американских учёных, 80% людей этой группы уверены, что получают достаточно физических нагрузок для поддержания здоровья, тогда как на деле их двигательная активность недостаточна. С другой стороны, к этому возрасту обычно накапливается «букет» заболеваний, так или иначе ограничивающих возможности. Поскольку скандинавская ходьба нетравматична и имеет не так уж много противопоказаний, возможность рекомендовать этот вид спорта возрастным пациентам привлекла внимание врачей.

Мы опросили пожилых людей на тему: «Как повлияла скандинавская ходьба на состояние вашего здоровья?» В результате опроса обнаружилось, что у пожилых людей:

  • улучшается вентиляция лёгких, выносливость и тонус мышц;
  • поднимается настроение, повышается устойчивость к стрессам, снижается раздражительность и чувство общей усталости;
  • снижается выраженность депрессивных расстройств;
  • улучшается сон;
  • улучшается мозговая активность;
  • уменьшаются головные боли мышечного напряжения и боли в шее, увеличивается подвижность шейного отдела позвоночника;
  • уменьшается выраженность болей в пояснице;
  • улучшается осанка;
  • увеличивается скорость походки;
  • вне зависимости от возраста увеличивается сила и ловкость (а значит, становится меньше вероятность падений и переломов).

«Мы считаем, что совершенно необязательно себя «загонять», – говорят участники скандинавской ходьбы. И действительно, положительные изменения мы отмечаем у всех, включая даже тех, кто двигался медленнее других.

Специалист по комплексной реабилитации
Коновалова Н.Н.