Поиск по сайту

12+

 

Рассвет моей жизни.

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» в ГБУСО «Железноводский КЦСОН» в социально-оздоровительном отделении продолжает свою работу психологический кружок «Краски жизни» для граждан пожилого возраста.

Темой очередного арт-терапевтического занятия, проведённого психологом социально-оздоровительного отделения, Савранской Натальей Сергеевной, стала тема: «Рассвет моей жизни».

«Многие люди задают себе вопросы типа: почему я живу так, а не иначе? Как сделать мою жизнь лучше? Как получить от жизни желаемое? Таких вопросов много, каждый формулирует их для себя сам, но в конечном итоге все просто хотят быть счастливыми и пытаются понять, как жить, чтобы стать счастливым человеком, как полюбить себя, людей, весь мир. На эти вопросы отчасти может дать ответы или хотя бы подвести к нужным выводам психология жизни. И именно здесь арт-терапия выступает в роли мощного помощника, катализатора для дальнейших действий человека в понимании себя, других людей и мира в целом», – утверждает психолог Н.С. Савранская.

«Психология – наука о внутреннем, душевном мире, человека. Она изучает душевные качества людей, их понимание окружающей среды, взаимодействие людей между собой. Если вдуматься, каждый человек – психолог. И поэтому, рисуя, творя, воплощая свои мысли, фантазии, а где-то и сбрасывая весь негатив, всё раздражение и обиды, участники арт-терапевтического кружка являются «лекарями своих душ», – поясняет психолог.

«Какой он, рассвет Вашей жизни?» – задаёт вопрос психолог участникам занятия. А ответы можно увидеть в картинах, созданных нашими подопечными. …Где-то буйство красок, восходящее солнце, смело и откровенно! А другая картина более сдержанная, нежная, «тонкий намёк» на решение своих внутренних проблем», – объясняет психолог.

«Теперь есть силы жить дальше и двигаться только вперёд, навстречу солнцу», «Так хочется верить, что теперь у меня всё будет хорошо и мой рассвет тоже будет!», «А я чувствую себя отдохнувшей, полной сил…», – отвечают участники тренинга.

Н.С. Савранская объясняет: «Важно жить здесь и сейчас. Никто не застрахован от переживаний прошлого опыта или тревог о будущем. Важно уметь наслаждаться тем, что нам дарит жизнь сейчас, реагировать на людей и события, исходя из настоящего времени, не подвергаясь эмоциям прошлого или будущего. Помните, наше «завтра» очень призрачно и непостоянно – никто не знает, каким оно будет и что принесёт с собой».

Берегите то, что вам дорого сегодня, не упускайте каждый шанс, данный жизнью быть счастливым и сделать счастливыми близких людей!

Специалист по социальной работе А.Н. Пода