Поиск по сайту

12+

 

Как сохранить здоровье и не набирать вес, сидя дома.

 

Вынужденное сидение дома многим грозит лишними килограммами. Как тут не набрать, когда все пути ведут в кухню?

Начинать свой день необходимо со стакана чистой прохладной воды, за полчаса до приёмов пищи также следует пить воду. Вы не только меньше съедите, но и облегчите для вашего желудка переваривание поступившей пищи. Вода ускоряет обмен веществ, выводит токсины и предупреждает задержку жидкости.

Чтобы избежать дефицита воды, нужно рассчитать свою ежедневную норму исходя из правила: 30–40 мл на 1 кг веса. То есть, при весе в 70 килограмм вы должны ежедневно выпивать чуть более 2-х литров воды.

Соблюдение режима дня для людей, сидящих и работающих дома, также важно, как и предыдущие правила. Наш организм, привыкая к определённым условиям нашей жизни и деятельности, настраивается на определённый биоритм. И все изменения этого биоритма в большей или меньшей степени приводят к сбою работы организма.

Выполняйте 5 простых правил для вашего здоровья:

  1. Не спите слишком много и вставайте пораньше. Секрет в том, что в утренние часы метаболизм быстрее, чем в другое время суток.
  2. Не покупайте вредные продукты. Или хотя бы уберите их как можно дальше, если семья вас не поддерживает. Нет печеньки – нет проблем. Когда дома сплошные соблазны, устоять труднее. Слезть с "сахарной зависимости" помогают сладкие фрукты. Если уж не можете совсем удержаться, то ешьте вредное до 12 часов дня, когда метаболизм быстрее работает.
  3. Заготовьте полезные перекусы заранее. Сложно удержаться от бутербродика по-быстрому, когда "случайно" забрёл (забрела) в кухню. Пусть на видном месте стоят полезные перекусы: свежие овощи, фрукты, нежирные творожки, цельнозерновые хлебцы, орешки.
  4. Составляйте меню и распределяйте приёмы пищи на 5 частей. Ешьте чаще, но меньше. Если вы решаете, что съесть, в тот момент, когда уже очень голодны, сложно сделать правильный выбор относительно количества и качества еды. Планируйте меню на следующий день и если у вас лишний вес, то считайте калории. Для особенно мотивированных на успех – используйте бесплатные приложения на телефоне для расчёта норм потребления калорий. Это очень помогает держать себя в форме и не питать иллюзий, что от ещё одного сырника ничего не случится.
  5. Физические нагрузки – это весело! Без них всё равно не обойтись. Вариантов много: онлайн-тренировки, занятия по видео.
  6. Делайте 15-минутную зарядку два-три раза в день. Приседание, махание руками в разные стороны, нагибание вперёд и назад, отжимание, кручение обруча и т.п., тоже дают стимул для кровообращения и обмена веществ. Если тренироваться всей семьёй, это укрепит не только тело, но и ваши отношения.

         Одна из причин, по которой многие из нас набирают вес – это заедание стресса, а его у нас сейчас предостаточно. Находясь в изоляции, работая из дома, люди испытывают тревогу, ощущение потери контроля. Не стоит поддаваться панике – вы не одни оказались в этой ситуации, вместе с вами её переживает большая часть мира. Постарайтесь ограничить себя от лишней информации, не ищите у себя мнимые симптомы, а при необходимости помните – вы всегда можете обратиться за помощью.

 
Специалист по социальной работе СОО
Симонова О.С.