Поиск по сайту

12+

 

«Несколько слов о релаксации. Исцеление заключено в нас самих…»

 

В ГБУСО «Железноводский КЦСОН» в социально-оздоровительном отделении функционирует факультет психологии для граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. В данный момент занятия проходят в онлайн-режиме. Онлайн-занятия проводит психолог социально-оздоровительного отделения Савранская Наталья Сергеевна. Занятия предназначены для получателей социальных услуг.

По мнению психолога Н.С. Савранской, онлайн-занятия являются актуальными в реалиях современности, где многие люди пожилого возраста и люди с ограниченными возможностями попали в условия самоизоляции.

Известно, что современный человек часто испытывает стресс, особенно остро с этой проблемой многие столкнулись в период самоизоляции.

Согласно теории психофизиолога У. Кэннона такие эмоции, как гнев или страх, биологически целесообразны: они подготавливают организм к тому, чтобы развить максимально интенсивную мышечную активность. При них учащаются сердцебиение и дыхание, повышается артериальное давление, в крови возрастает уровень глюкозы и холестерина. Все эти физиологические сдвиги необходимы организму для того, чтобы подготовиться к двигательной активности, т.е. лучше обеспечить мышцы кислородом и питательными веществами, чтобы развить максимальное мышечное усилие – «вступить в схватку или спастись бегством».

«Но, увы… или к счастью, мы давно не первобытные люди и в цивилизованном обществе от проблем «не бегут», а их «решают»! Со временем нерешённые проблемы, неотреагированные эмоции превращаются в хронические заболевания», – объясняет психолог.

Возникает вопрос, что же делать? Как помочь себе и не превратиться в «загнанного человека» с букетом хронических заболеваний. Ответ очевиден и прост… Существует обратная сторона медали – противоположная по направленности совокупность закономерных регуляторных сдвигов, призванных нейтрализовать, уравновесить изменения в организме, вызванные острым стрессом.

Это – релаксация!!!

Термином «релаксация» обозначается состояние бодрствования, характеризующееся пониженной психофизиологической активностью, которое ощущается либо во всём организме, либо в любой его системе.

К состоянию расслабления (релаксации) можно прийти не только пассивным путём, но и прежде всего, после мышечной работы. Вот некоторые советы получателям социальных услуг, прозвучавших в онлайн-занятии.

Рекомендуется:

-   физические нагрузки (спорт);

-   отдых на природе;

-   музыкотерапия;

- специальные упражнения, которым обучают специалисты (занятия йогой, релаксационным дыханием и др.).

Если говорить о релаксации как о психотерапевтической технике, то чаще всего используются такие методы, как нервно-мышечная релаксация, аутогенная тренировка, медитация, контроль дыхания и релаксация при помощи аппаратных психотехнологий.

«На нашем онлайн-занятии мы провели несколько релаксационных упражнений: «Дотянуться до звёзд», «Я в лучах солнца», «Вверх по радуге» и самое любимое упражнение наших подопечных – «Лимон», на снятие психического напряжения, возбуждения, снижение чувства тревоги», – поясняет психолог.

«… Я чувствую себя отдохнувшей и расслабленной», «А у меня открылось «второе дыхание», теперь можно и в огород, к моим любимым цветам», – отзывы участников онлайн-занятия – И.В. Романько и Р.В. Солнышкиной.

Итак, подводя итог, отметим что, релаксация даёт возможность:

-   эффективно бороться со стрессами, сделав стресс управляемым;

-   избавиться от тревожности и плохого настроения;

-   приобрести уверенность в себе и способность контролировать эмоции;

-   справиться с функциональными нарушениями;

-   научиться за короткое время эффективно и хорошо отдыхать;

-   в несколько раз быстрее восстанавливать работоспособность;

-   повысить психические и физические возможности организма.

Релаксацию, как явление, часто обесценивают и путают с бездельем и "ничегонеделаньем". Но на самом деле это очень эффективный и мощный по своему воздействию метод психотерапии.

«Люди, умеющие расслабляться, обладают не только большей гибкостью мышления, но и лучше приспособлены к борьбе со стрессами». (Р. Коуплан).

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

 

Психолог социально-оздоровительного отделения Савранская Н.С.