Поиск по сайту

12+

 

О пользе скандинавской ходьбы для пожилых граждан.

 

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в ГБУСО «Железноводский КЦСОН» действует 2 группы любителей скандинавской ходьбы. Возможности тренировок обеспечиваются соглашениями о сотрудничестве и взаимодействии с Филиалом СГПИ в г. Железноводске и МБОУ ООШ № 1, МБУДО «ДЮСШ» об организации совместной деятельности по привлечению граждан пожилого возраста к занятиям спортом. Проведение совместных спортивно-оздоровительных мероприятий и тренировок на спортивной базе данных учреждений делает их

эффективными, интересными и увлекательными. Количество пожилых граждан, желающих заниматься скандинавской ходьбой неуклонно растёт. Сформировались 2 группы активных пожилых граждан, которые действуют в клубной форме, ориентированы на общение и взаимодействие, численность которых составляет 12 человек. Руководство группами осуществляют Демильханова Т.Н. и Коновалова Н.Н.

Что мы желаем себе и окружающим в это непростое время? Конечно, здоровья! Потом уже счастья, благополучия, радости и т.д. В период самоизоляции пробуйте осваивать технику дома, чтобы после активно практиковать на улице и быть увереннее в себе.

Без здоровья (физического, эмоционального, психологического) невозможно ощутить всю полноту жизни.

В это непростое время самоизоляции все сотрудники ГБУСО «Железноводский КЦСОН» желают вам крепкого здоровья. Здоровье складывается из маленьких (но ежедневных) шагов, которые на первый взгляд кажутся совсем простыми. Но они очень важны! Пожалуйста, не забывайте об этом.

-   Держите спину ровно! Сутулый позвоночник – это не только некрасиво, но вредно для сердечно-сосудистой системы. Человек уже не может чувствовать себя бодрым. Так что не забываем делать упражнения (наклоны, прогибы и т.д.).

-   Пейте воду и правильно, сбалансированно питайтесь.

-   Проводите дыхательную гимнастику и выделяйте время на расслабление.

-   Помогаем своему организму быть здоровым.

Каждый вновь вступающий в группу обязательно задаёт вопросы об истории скандинавской ходьбы.

«Первые предпосылки для ходьбы с палками уходят истоками в древность, когда пастухи использовали палки для преодоления сложных участков пути. Давно используются палки и в лечебной физкультуре. В 1940 году появилась первая версия хождения с палками, которая была похожа на современную. И начало ей положили профессиональные лыжники Финляндии, которые в летнее время практиковались без лыж, используя только палки. В 1997 году были выпущены первые палки, предназначенные специально для скандинавской ходьбы. Этот же год знаменуется первыми курсами ходьбы с палками, проводимыми в Финляндии. Уже к концу 1998 года появилось более двух тысяч профессиональных преподавателей – наставников, которые своими учениями захватили множество стран. С этого момента скандинавская ходьба стала автономным видом спорта» – поясняет специалист по социальной работе Т.Н. Демильханова.

Специалист по комплексной реабилитации (реабилитолог) Н.Н. Коновалова считает, что только на первый взгляд техника скандинавской ходьбы напоминает обычную пешую прогулку: необходимо просто синхронно переставлять ноги и руки с палками. Но не всё так просто. Для максимального эффекта от тренинга необходимо придерживаться правильной техники и правил движения.

Итак, нужно помнить, что скандинавская ходьба – это естественный процесс ходьбы, не нужно придумывать никаких лишних движений и тщательно за ними следить. Двигайтесь естественно и непринуждённо. Шаги необходимо совершать с пятки на носок перекатом. Спина должна быть ровной с чуть наклонённым вперёд корпусом. Плечи расслаблены, опущены вниз. Двигать руками и ногами нужно попеременно, т.е. если впереди правая нога, значит с ней же должна быть и левая рука. Шаги должны быть длиннее, чем при обычной ходьбе. Локти в ходе движения должны быть свободными и чуть согнутыми, а руки – работать как маятник. Важным моментом в технике является дыхание: выдох делается ртом, а вдох носом. При этом нужно соблюдать ритмичность. Так, вдох можно сделать на первые два шага, выдох – на следующие три и так далее. Ладонь при отводе руки с палкой назад необходимо разжимать. Нельзя выводить руку более чем на 45 градусов вперёд или назад. Скандинавская ходьба подразумевает более интенсивные движения, чем обычная пешая прогулка. Причём выбранного темпа нужно придерживаться на протяжении всей тренировки. Продолжительность тренинга должна начинаться от получаса и дальше по состоянию. В неделю достаточно двух-трёх выходов. Рекомендуется делать небольшую разминку перед основным «забегом».

Часто пожилые граждане задают вопрос: «Как держать палки»?»

На палках предусмотрены специальные прочные петли, поэтому они надёжно сами держатся на руках. Держать палки нужно свободно без какого-либо напряжения на руки. Перед тренингом необходимо продеть руку в петлю, с помощью застёжки отрегулировать диаметр и закрепить петлю, исключая сжатия запястья.

В чём же польза скандинавской ходьбы?

Немецкие врачи провели серьёзные исследования, позволяющие делать вывод о значительном оздоровительном эффекте тренинга. Доказано, что скандинавская ходьба даёт усиленную нагрузку на 90% мышц. К сравнению, при обычной ходьбе этот показатель равен 70%. Кроме того, скандинавская ходьба задействует мышцы спины и плечевого пояса (например, бег такого эффекта не даёт). Позволяет тренироваться даже при проблемах с суставами ног (за счёт опоры на палки при ходьбе). Почти в полтора раза больше, чем обычная ходьба, сжигает энергию, что особенно актуально для тучных людей, желающих сбросить вес. Повышает частоту сердечных сокращений, тренируя мышцы сердца. Идеально подходит для улучшения осанки. Развивает согласованность движений и равновесие. Увеличивает объём лёгких более чем на 30%. Показана как оздоровительная процедура после операций на опорно-двигательную систему. Даёт хороший эффект при профилактике многих заболеваний, помогает в борьбе с неврозами и бессонницей.

«Скандинавская ходьба будет полезна всем: от пенсионеров (пожилых людей), которым противопоказаны другие физические нагрузки, до желающих похудеть, которым тренинг не только поможет избавиться от лишнего жира, но и значительно подкорректирует фигуру в целом» – считает специалист по комплексной реабилитации Н.Н. Коновалова.

Какое снаряжение необходимо для скандинавской ходьбы?

Наши специалисты утверждают, что для тренировки вам понадобятся: удобная одежда и обувь спортивного назначения; специальные палки. Можно использовать фитнес-браслет или мобильные устройства для контроля за результатом тренинга. Одежда должна подбираться по погоде. В ней должно быть комфортно. Она не должна сковывать движений. Обувь должна иметь прочную гнущуюся подошву и надёжно фиксировать область ступни.

Повышенное внимание следует уделить выбору палок для скандинавской ходьбы, которые несколько короче привычных лыжных. Они нужны для того, чтобы уменьшить нагрузку на коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости. Так, при подборе палок мы рекомендуем пользоваться следующей инструкцией: рукоятка не должна натирать обнажённую кисть руки, ремешок или темляк должен плотно фиксировать руку, палка должна сама двигаться с занимающимся, а не требовать сжатия рукоятки, палка должна быть прочной и лёгкой, темляк не должен препятствовать кровообращению.

Будьте здоровы!

Заведующий СОО Сгонник Л.В.,

специалист по социальной работе Демильханова Т.Н.