Поиск по сайту

12+

 

Участие в программе по профилактике деменции – психологические тренировки для граждан пожилого возраста.

 

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» ГБУСО «Железноводский КЦСОН» заключил договор о сотрудничестве с благотворительным Фондом Содействия Развития человека, общества, культуры «София» г. Москвы на участие в курсе психологических тренировок для граждан пожилого возраста.

Данная программа называется «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей» и направлена на профилактику слабоумия, или как его ещё называют, деменцию. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространённой причиной деменции. По данным медицинской статистики, 1 из 10 человек старше 65 лет страдает болезнью Альцгеймера. Деменция характеризуется постепенной и прогрессирующей потерей памяти, снижением активности мышления и умственных способностей. Средняя продолжительность жизни с каждым годом растёт. Но по мере того, как мы становимся старше, наш мозг изнашивается, а вероятность развития нейродегенеративного заболевания увеличивается. Улучшение работы мозга и формирование когнитивных резервов способствуют профилактике слабоумия. По данным Всемирной организации здравоохранения, слабоумие или деменция может быть определено как “синдром, характеризующийся ухудшением памяти, интеллекта, поведения и способности выполнять привычные действия в повседневной жизни”. Это является одной из основных причин возникновения инвалидности и зависимости среди пожилых людей во всём мире.

В 2019 году «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей» стал победителем второго конкурса Фонда Президентских грантов. Участниками проекта в 2020 году в качестве слушателей данного курса на бесплатной основе стали 10 членов факультета психологии Университета «третьего возраста» – граждане пожилого возраста, получатели социальных услуг. Занятия проводятся дистанционно в форме вебинара в режиме онлайн-занятий согласно графику, утверждённому обеими сторонами, а именно: по вторникам с 12.00 до 13.30 по московскому времени, еженедельно, с 04 февраля по 09 июля текущего года (всего 28 вебинаров).

Программа «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей» позволяет диагностировать наиболее ослабленные когнитивные функции и предлагает режим тренировок, который подходит пожилым гражданам. Систематические тренировки регулярно 1 раз в неделю в течение 1,5 часов уже через несколько месяцев дадут значительные улучшения. Программа рекомендуется гражданам пожилого возраста. Данная программа является психологической программой тренировки мозга, все её методики стандартизированы и одобрены научным сообществом. Эта программа представляет собой уникальную научную разработку, включающую различные игры, упражнения, занятия художественным творчеством, актёрским мастерством и художественным чтением с актрисой театра и кино И. Денисовой и основами вокального искусства с камерной певицей А. Сафоновой, которые основаны на клинических исследованиях.

«Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей» – это профессиональный инструмент для тренировки мозга, который оценивает сильные и слабые когнитивные стороны человека. В его разработке приняли участие клинический психолог к.п.н. Д.Н. Ефремова, группа психологов РГГУ, преподаватель МГУ Е.А. Загряжская. По итогам каждой сессии специалисты-психологи – организаторы программы тренировки памяти анализируют эволюцию когнитивных способностей.

Занятия проходят в актовом зале ГБУСО «Железноводский КЦСОН» с использованием проектора. В актовом зале установлен экран для воспроизведения дистанционной трансляции, компьютеры, аудио колонки, обеспечен доступ в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Каждый слушатель получил блокноты для занятий в группе. Для персонала Центра, обслуживающего занятия, 21 и 28 января Фонд провёл инструктаж с указаниями для психологов и специалистов по комплексной реабилитации, которые будут сопровождать и в дальнейшем проводить занятия.

4 февраля прошло первое вводное занятие для получателей социальных услуг. Был проведён инструктаж участников тренинга, они заполнили анкеты, получили материал для занятий и ответили на вопросы, не прибегая к посторонней помощи. Психологическая работа требует сосредоточенности, внимания, усилий воли. Полтора часа пролетают незаметно, слушатели работают активно и с интересом для себя. Наш мозг пластичен и эластичен, гимнастика для мозга и когнитивная стимуляция поощряют пластичность мозга и способствуют появлению новых нейронных связей. Ждём следующее занятие.

Заведующий СОО Л.В. Сгонник