Поиск по сайту

12+

 

Йога для пожилых людей, или «Искусство не стареть».

 

В Железноводском комплексном центре социального обслуживания населения продолжает свою работу инновационная технология «Искусство не стареть» по методике оздоровительного комплекса Василия Скакуна.

Оздоровительный комплекс Василия Скакуна представляет собой сочетание физических упражнений, дыхательной практики хатха-йоги с основами позитивного мышления и самораскрытия через практические упражнения по концентрации и медитации.

Комплекс даёт возможность людям разного возраста и уровня подготовки поддерживать своё здоровье, освобождаться от стрессов, позитивно мыслить, полюбить жизнь и людей.

У пожилых людей часто возникает ощущение беспомощности, упадок душевных сил, обречённости перед неумолимо надвигающейся старостью. Однако, иногда можно встретить бодрых и подтянутых пожилых людей, возраст которых перевалил уже далеко за 70. Йога для пожилых людей помогает им тренировать своё тело и душу. Они следуют древней восточной мудрости׃ "Молодость – означает гибкость тела и мысли".

Сегодня йога-практика многим пожилым людям Центра позволяет восстановить силы, вдохнуть энергию и молодость в тело. И вовсе не важно, сколько человеку лет, начать можно в любом возрасте!

Получателям социальных услуг, решившим в пожилом возрасте заняться йогой, специалист по комплексной реабилитации (реабилитолог) Коновалова Н.Н. планирует особенности занятий йогой с учётом нагрузки и физической подготовленности.

Отличительная особенность занятий йогой в пожилом возрасте – тщательный подбор упражнений. Также упор делается на дыхательную гимнастику, способствующую насыщению кислородом тканей тела и релаксацию, помогающую обрести душевное равновесие.

Групповые занятия, общение со сверстниками помогают пожилым людям настроиться на позитивный настрой и подготовиться к новому периоду в своей жизни.

Пожилые люди, которые занимаются йогой, укрепляют своё здоровье, формируют в себе выносливость и постепенно учатся заново управлять своими эмоциями и телом.

В этом возрасте обычно уже имеются какие-либо хронические заболевания, которые формируют негативное отношение к своему стареющему телу. Однако возраст – это не приговор. Если правильно подобрать позы йоги, занятия будут носить терапевтический эффект не только для тела, но и для души.

«Какая польза от занятий йогой после 50 лет?» – мы спросили мнение Мартынова Л.Н., получателя социальных услуг. На протяжении года он регулярно посещал занятия по методике оздоровительного комплекса Василия Скакуна и пришёл к выводу, что:

- «Уменьшились боли в суставах»;

- «Возвратилась правильная осанка и гибкость тела»;

- «Улучшилось кровообращение»;

- «Нормализовалось артериальное давление»;

- «Вернулась молодость души и смог заново открыть для себя этот чудесный мир».

Уважаемые люди «серебряного» возраста, занятия йогой способны не только вернуть эластичность вашим мышцам и подвижность суставам, но также вернуть бодрость духа и очистить разум от мыслей о безрадостной старости.

Занятия проходят ежедневно с понедельника по пятницу на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», мы ждём Вас!

Специалист по комплексной реабилитации
Н.Н. Коновалова