Поиск по сайту

12+

 

Защита прав детей.

Социальным педагогом отделения социальной помощи семье и детям ГБУСО «Железноводский КЦСОН» Журавель В.С. на территории образовательного учреждения МБОУ ИСОШ № 4 им. А.М. Клинового был проведён цикл классных часов с учащимися 6 «А», 5 «А », 5 «Б » классов на тему «Всероссийский день правовой помощи детям». Целью этих классных часов было ознакомить детей с правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка, научить ребят применять эти права в жизни. Классные часы сопровождались презентацией, где были наглядно представлены понятия: право, конвенция, ООН. Организация Объединённых Наций – символ мира и надежды, которая обязывает все страны обеспечить детям достойную жизнь.

20 ноября отмечался Всероссийский день прав ребёнка. Это означает, что с самого рождения каждый человек должен знать не только свои права, но и свои обязанности по отношению к другим людям. Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения конфликта родителей и детей.

Защита прав ребёнка – это одно из условий формирования в будущем успешного общества в России. Ведь от того, каким вырастет молодое поколение, зависят успехи страны на всех направлениях.

Социальный педагог ОСПСиД
В.С. Журавель