Поиск по сайту

12+

 

Внедрение инновационного проекта «Виртуальные экскурсии»

 

В ГБУСО «Железноводский КЦСОН» 29 марта 2019 года в 10:00 была проведена первая виртуальная экскурсия – просмотр кинофильма «Остров Хонсю» (Япония) получателями социальных услуг социально-оздоровительного отделения. В фильме показана природа Японии, тесная связь дикого мира природы с людьми, бережное отношение японцев к природе, к её флоре и фауне.

Из-за ограничений в активном передвижении определённая категория пожилых людей и инвалидов не может принимать участие в активных культурно-досуговых мероприятиях, таких как участие в экскурсионных выездах, участие в массовых праздничных мероприятиях и других. Адаптация маломобильной категории граждан, связанной с возрастом, проходит достаточно болезненно. Выходом из сложившейся ситуации может стать разработка и внедрение новых досуговых форм работы с данной категорией граждан – «Виртуальные экскурсии».

Основная суть проекта – это создание условий для беспрепятственных путешествий данных групп населения пожилого возраста и инвалидов через просмотр и последующий дискурс видеоизображения, как достопримечательных мест России, так и других стран. Представленное направление арт-терапии активно использует последовательное воздействие на клиента визуальной, сенсомоторной, драматически-ролевой и музыкальной экспрессии, что благотворно подействует на самочувствие, отразит изменение психологической организации и потребностей пожилых людей и инвалидов.

Социальные инновации выводят общество на новый виток развития. Это процессы, в результате которых происходят существенные и необратимые изменения в типе и характере взаимодействия между отдельными людьми и социальными группами. Внедрение инноваций увеличивает социальную активность и социальную самодеятельность, стимулирует социальное самообслуживание населения.

 

Специалист по комплексной реабилитации СОО
Ю.Г. Закунц