Поиск по сайту

12+

 

ВОЗРАСТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАМОТНОСТИ – НЕ ПОМЕХА…

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, в социально-оздоровительном отделении оказывают помощь в обучении навыкам компьютерной грамотности.

Наш мир стремительно меняется, всё больше услуг и товаров, в том числе государственных и социальных, обретают электронный вид и требуют от старшего поколения навыков пользования различными сервисами с помощью Интернета.

Центры социального обслуживания населения Ставропольского края помогают пенсионерам овладеть основами компьютерной и финансовой грамотности. Директор ГБУСО «Железноводский КЦСОН» Ирина Михайловна Устинова считает, что наличие устойчивых знаний и навыков пользования компьютером даст возможность пожилым людям общаться в социальных сетях и мессенджерах посредством сети Интернет со своими близкими и друзьями, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, рассказать о своих увлечениях, расширять круг общения со сверстниками, быть на связи с Центром, вовремя узнавать о происходящих событиях. Интернет-технологии позволяют успешно решить проблему связи между поколениями.

ГБУСО «Железноводский КЦСОН» давно и успешно проводит обучение пожилых граждан основам компьютерной грамотности в «Университете третьего возраста», в кружках и клубах. Средний возраст слушателей, мужчин и женщин, составляет 55-60+. Занятия носят практическую направленность и помогают пенсионерам овладеть современными гаджетами, учат пользованию современными электронными сервисами: оформить запись к врачу, оформить субсидии, получить информацию в личном кабинете из ПФР, оформить документы в МФЦ, на портале Государственных услуг, делать покупки, оплачивать услуги ЖКХ, заказывать лекарства в аптеке и многое другое.

17 июня 2022 года состоялся очередной IX Региональный Чемпионат по Компьютерному многоборью среди пенсионеров Ставропольского края. Этот конкурс уже стал неотъемлемой частью жизни пенсионеров. Организаторами данного конкурса выступают Пенсионный фонд России, Региональное отделение Союза пенсионеров России, министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Конкурс проходил в г. Ставрополе на базе ПФР и состоял из трёх этапов, включал в себя задания на знание поисковой системы Яндекс, смартфона и основ финансовой грамотности. Участие в нём приняли 34 пенсионера, представлявшие городские и районные центры социального обслуживания края. Это были пенсионеры, победители городских и районных соревнований по компьютерному многоборью, стоящие на социальном обслуживании в центрах социального обслуживания Ставропольского края, люди с активной социальной позицией.

От ГБУСО «Железноводский КЦСОН» участие в конкурсе приняли получатели социальных услуг социально-оздоровительного отделения Шерадзе С.Л. и Сгонник Л.В. Задания включали такие непростые вопросы, как: установите приложения Яндекс почта, Яндекс погода, You Tube, просканируйте QR-код и укажите последовательность изображений, подключитесь к сети Wi-Fi, создайте новый аккаунт, почтовый ящик, напишите письмо, отправьте по электронной почте фотографию, найдите график работы учреждения, почтовый индекс, постройте маршрут и определите расстояние в городе между объектами с помощью Яндекс карт, найдите по изображению название данного объекта, его местонахождение. Непростыми оказались и вопросы по финансовой грамотности:

- Что такое фондовый рынок?

- Какой капитал обеспечивает финансовую защиту благосостояния семьи?

- Что такое инфляция?

- Как называется выплачиваемая нынешним пенсионерам и формируемая будущим пенсионерам трудовая пенсия по старости, выплачиваемая государством? И т.п.

Выполнение заданий требовало соблюдения временных рамок.

Чемпионат был хорошо организован и для людей старшего возраста стал настоящим праздником, на котором можно было не только показать свои навыки пользования компьютером, но и пообщаться друг с другом, вместе выпить чашечку чая.

По итогам Чемпионата Шерадзе Станислав Львович был награждён Дипломом за I место в номинации «Финансовая грамотность в цифровой среде» IX регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров и Дипломом за III место в личном первенстве IX регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Поздравляем нашего победителя, так держать!

Чемпионат по компьютерному многоборью для людей старшего возраста решает проблемы социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде. А освоение компьютерных технологий открывает старшему поколению целый мир – общения, творчества, развлечений, хобби, обучения новому. Старость отступает, когда человек живёт насыщенной, полноценной жизнью, а современные гаджеты, интернет-технологии помогают сделать её таковой!