Поиск по сайту

12+

 

«Рождественские посиделки» или Рождество как христианский праздник.

16 января 2020 года в ГБУСО «Железноводский КЦСОН» состоялось мероприятие под названием «Рождественские посиделки». Его подготовили и провели специалисты по социальной работе социально-оздоровительного отделения. Провела мероприятие Симонова О.С., она познакомила участников мероприятия с историей праздника, традициями и обрядами, связанными с его празднованием.

Рождество Христово – христианский праздник, связанный с памятью о рождении Иисуса Христа, утверждён согласно датировке празднования, принятой в Русской Православной Церкви. В некоторых местностях до нашего времени ещё сохраняется древний обычай колядования, когда ряженые накануне Рождества и в Святки ходят по домам, как правило, со звездой, закреплённой на шесте, поют славословия Христу или колядки-пожелания, а в ответ обычно получают всякую пищу, например шоколадки, или деньги. Самое известное литературное произведение, в котором описывается этот славянский обряд, – «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя.

Рождество является началом Святок, то есть святых дней. Святки продолжаются до дня Крещения (19 января). Рождество считается в православной церкви вторым по значимости праздником после Пасхи. Накануне Рождества готовится специальное блюдо под названием «сочиво» – вареные зёрна. От этого названия и произошло слово «сочельник». Дарить подарки на Рождество – давняя традиция. Особенно это касается подарков детишкам: ведь даже традиция подарков от Деда Мороза или Санта Клауса на Новый год берёт свои истоки именно с многовековой рождественской традиции, согласно которой подарки детям на Рождество приносил святой Николай-Угодник.

На «Рождественские посиделки», которые прошли в форме чаепития, был приглашён был приглашён протоиерей Павел Дмитриевич Великородный – настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он тепло поздравил получателей социальных услуг с Рождеством Христовым. Его главные пожелания: «Чтобы этот жизнеутверждающий праздник наполнил сердца людей светом радости и любви, осеняя все их дела и помыслы». В ходе чаепития участники мероприятия задали батюшке волнующие каждого вопросы.

Заведующий СОО Л.В. Сгонник