Поиск по сайту

12+

 

Мобильные технологии обучения основам компьютерной грамотности людей «серебряного» возраста – в действии!

 

Мобильный компьютерный класс ГБУСО «Железноводский КЦСОН» продолжает свою активную деятельность в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» по обучению основам компьютерной грамотности людей «серебряного» возраста в городе Железноводске. Занятия проходят на базе Железноводского городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. За последние месяцы количество получателей социальных услуг в области компьютерной грамотности значительно увеличилось с 3 до 10 человек. Многие из них пришли обучаться «с нуля», другие – овладеть дополнительными навыками и узнать что-то новое. Первым – интересно узнать, как пользоваться компьютером и как управлять его программами. Вторым – как пользоваться информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», как регистрироваться в социальных сетях, общаться виртуально, как оплачивать коммунальные услуги через личный кабинет. По результатам обучения люди пожилого возраста перестают бояться информационно-телекоммуникационных технологий, инновационной техники, совершенствуют подвижность мелкой моторики рук, свободнее ориентируются в сети «Интернет», общаются виртуально с людьми, обучаются переводам платежей. Самые активные и любознательные обучаются блогерству, рассказывают о своих хобби, творческих работах, увлечениях, путешествиях.

Особую сложность в обучении основам компьютерной грамотности старшее поколение испытывает из-за ухудшения моторики пальцев рук, что мешает им быстро печатать, правильно держать мышку и плавно регулировать действия мышки по управлению командами. Ухудшение зрения также обуславливает проблемы зрительного контроля, может приводить к повышению давления и головным болям при долговременной работе за компьютером. Однако, эти сложности нельзя считать неразрешимыми, так как современные технологии позволяют при ухудшении зрения использовать увеличенный масштаб на любом веб-браузере, увеличить значки и курсор мыши в настройках компьютера. При использовании научных образцов, правильном расположении пальцев на клавиатуре и тренировочных упражнениях по печатанию 3-х-4-х предложений в день, приводит к тренировке моторики пальцев рук и способствует постепенному и быстрому увеличению напечатанных символов в тексте за короткое время.

Правильная теория, выстроенная цепочкой по работе с компьютерными программами, помогает быстрее освоить материал и использовать его в своих практических навыках. Важным моментом в обучении является положительный эмоциональный настрой, хорошее настроение, шутки, общение. Всё это побуждает двигаться вперёд получателей социальных услуг пожилого возраста.

Специалист по социальной работе
В.А. Серов