Поиск по сайту

12+

 

Социальный туризм – лучший способ реализации активного долголетия

 

Социально-оздоровительное отделение ГБУСО «Железноводский КЦСОН» продолжает внедрять социальный туризм как новую форму обслуживания, направленную на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышение функциональных возможностей организма.

В Центре существует программа социального туризма для представителей старшего поколения. Это перспективное направление деятельности, повышающее качество жизни старшего поколения Его участники получают мощный заряд позитивной энергии и бодрости. Среди людей «третьего возраста» есть много одарённых, энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них – один из лучших способов реализации активного долголетия. Гиподинамия существенно снижает жизненные ресурсы, служит причиной угнетения состояния пожилых людей, уныния, стресса. Через туризм осуществляется терапия и профилактика психосоматических заболеваний, поддержание физической формы и здоровья наших клиентов. Наш опыт убеждает, что туризм оказывает влияние на оздоровление пожилых людей и является фактором, благотворно влияющим на их здоровье и психику. Это среда полноценного общения, в которой человек с проблемами взаимодействует с разными людьми, устанавливает социальные контакты и предоставляет возможность преодоления кризиса смыслоутраты, успешно помогает сохранять чувство собственного достоинства и интегрирует пожилых и инвалидов в социум.

Программа "Социальный туризм" демонстрирует свою оздоровительную продуктивность, служит фактором социализации и устойчивого благополучия. Экскурсионная деятельность позволяет пожилым людям и инвалидам реализовать своё право на отдых, охрану здоровья и социальную реабилитацию. Экскурсия, на наш взгляд, представляет собой процесс познания окружающего нас мира, его предметов и явлений. Это познание начинается с непосредственного чувственного восприятия изучаемого объекта или явления, с ощущений, которые пожилые люди получают с помощью органов чувств – зрения, слуха… Экскурсию мы относим к той группе занятий, которая определяется термином «учёба и самообразование».

Задачей нашей новой экскурсии было сообщить знания аудитории и вызвать интерес пожилых людей к истории родного города.

11 октября 2019 г. группа участников экскурсии из 5 человек отправилась в город Железноводск, Курортный парк, на Каскадную лестницу, в Храм. Участники экскурсии – люди продвинутые, ведущие активную творческую и общественную деятельность, были удовлетворены содержанием материала, формой проведения, новой встречей с достопримечательностями города-курорта, вновь получив представление об истории курорта, отзывами от посещения его великими людьми России и знакомством с историко-культурной жизнью города.

Экскурсанты энергично выразили обратную связь. Мачулина Р.Ф. – почётный гражданин города, член Совета ветеранов, от лица группы поблагодарила работников всего социально-оздоровительного отделения следующей формулой взаимодействия: «Спасибо, уважаемые работники оздоровительного отделения! Являясь яркой формой культурного досуга, экскурсия удовлетворила нас и обеспечила реализацию наших духовных потребностей!».         

Специалист по комплексной реабилитации
Ю.Г. Закунц