Поиск по сайту

12+

 

Социальный туризм как уникальное средство реабилитации пожилых людей.

 

23 августа 2019 года специалистами социально-оздоровительного отделения ГБУСО «Железноводский КЦСОН» была организована экскурсия группы из 4 пожилых людей, получателей социальных услуг социально-оздоровительного отделения, в Кисловодский национальный парк (Курортный парк города-курорта Кисловодска). Экскурсия была проведена в соответствии с реализацией регионального проекта «Старшее поколение» и планом работы по направлению «Социальный туризм». Путешествие было проведено на автотранспорте Центра – комфортной машине Лада Ларгус.

По плану экскурсии, которая была проведена специалистом по комплексной реабилитации Закунц Ю.Г., экскурсанты увидели все достопримечательные места Нижнего парка, прослушали исторический рассказ о возникновении города-курорта Кисловодска, о великих русских личностях, внесших свой вклад в дело развития курорта.

Был разработан маршрут с посещением Колоннады – главного входа в парк, Нарзанной галереи с дегустацией тёплого и холодного нарзана, Лермонтовской площадки, Свято-Никольского источника, Цветочной клумбы-календаря, Памятника А.С. Пушкину, Зеркального пруда и Павильона «Стеклянная струя», мостика «Дамский каприз» и каменного грота любви.

Парк был представлен экскурсантам, как прекрасный образец сотворчества человека с природой и являющийся искусственно созданной ландшафтной архитектурой и уникальной альпийской растительностью с максимальным использованием фитонцидных свойств растений. На участников экскурсии произвела впечатление богатая парковая архитектура с её памятниками и малыми архитектурными сооружениями.

В заключение, было рассказана легенда о карачаевском айране-кефире и небольшое повествование о пребывании Фёдора Шаляпина в Кисловодске. Поездка и экскурсия в Кисловодск очень понравилась пожилым людям, они выразили желание продолжить путешествия.

Социальный туризм для граждан пожилого возраста – это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

В сентябре Центр планирует экскурсию в Железноводский курортный парк с посещением православных святынь, Храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Железноводске. Приглашаем всех желающих!