Поиск по сайту

12+

 

 22 марта 1915 г. Завершение  осады крепости Перемышль.

Осада и падение Перемышля, стало самым крупным успехом Русской императорской армии. 8 русских дивизий блокировали крепость и находившейся в ней 150-ти тысячный австрийский гарнизон. Одну из крупнейших крепостей Европы осаждали дважды. Первая попытка штурма под командованием генерала Д.Г.Щербачева оказалась неудачной. Учтя все ошибки командующего, генерал А.Н.Селиванов окружил крепость крепким кольцом, рассчитывая взять ее измором и артиллерией, для регулярных обстрелов. Командующий гарнизоном крепости генерал Кусманек, после неудачных попыток прорыва, отдал приказ о капитуляции. Командиры:

1). Радко-Дмитриев Радко Дмитриевич генерал от инфантерии — 24.09.1859

— 01.11.1918;

2). Брусилов Алексей Алексеевич генерал-адъютант 31.08.1853 — 17.03.1926;

3). Щербачёв Дмитрий Григорьевич генерал от инфантерии — 06.02.1857 — 18.01.1932;

Хронология события.

Описание крепости Перемышля. Ошибки первого штурма. Блокада крепости. Попытка прорыва блокады крепости Капитуляция Перемышля.

Брусилов А.А.

Я сознавал, что, в сущности, время для взятия Перемышля нахрапом прошло и что теперь это дело гораздо труднее и не сулит, как недели три тому назад, верной удачи, но выгоды взятия Перемышля были настолько велики, что стоило рискнуть. (Цитата).

Описание крепости Перемышля.

Осада и падение Перемышля стало самым крупным успехом Русской императорской армии. Долгие шесть месяцев 8 русских дивизий блокировали крепость и находившийся в ней 150-ти тысячный австрийский гарнизон. Крепость, состоявшая из 18 фортов и 4 батарей, считалась неприступной. Большинство фортов были оснащены современной артиллерией: гаубицами, скорострельными орудиями и  мортирами. Все главные и броневые форты имели электроснабжение, прожектора, лифты, вентиляторы, помпы, рефлекторы для улучшения условий круглосуточной обороны. В крепости работала система радиосвязи.

Ошибки первого штурма.

Первый штурм, под командованием генерала Д.Г. Щербачева, начался 5 октября после отказа командующего гарнизоном Перемышля генерала Германа Кусманека фон Бургнойштэдтена от сдачи крепости. Подготовленный наспех и потому бессмысленный, штурм оказался неудачным. Отсутствие тяжелой артиллерии не позволяло нанести серьезный урон укреплениям Перемышля и 8 октября осада была снята.

Блокада крепости.

9 ноября было принято решение возобновить блокаду крепости. Учтя все ошибки предыдущего командующего, генерал А.Н. Селиванов принял решение взять крепость измором, окружив ее крепким кольцом. Солдаты приступили к возведению линий траншей вокруг крепости. Легкие артиллерийские батареи защищали войска от обстрелов противника во время работ вокруг крепости. Тяжелые орудия были развернуты в сторону Перемышля для регулярных обстрелов.

Попытка прорыва блокады крепости.

В письме Кусманек жаловался своему командованию на точность русских пушек, которые сильно парализовали жизнь в крепости. Регулярные обстрелы серьезно подорвали боевой дух австрийских солдат. С каждым днем падала их уверенность в благоприятном исходе обороны. Обстановка ухудшалась с каждым днем. Начался голод. Поэтому комендант решился на прорыв к своим основным силам, Он снабдил войска продовольствием на несколько дней. И в ночь с 18 на 19 марта 1915 года гарнизон пошел в отчаянную атаку. Командование крепости надеялось захватить русские военные склады, после чего соединиться с австрийскими армиями в Карпатах. Венгерской пехоте удалось сходу захватить передовую линию русских укреплений. Однако главные позиции осажденные захватить уже не смогли. Из 8500 солдат и офицеров 23-й венгерской дивизии, принимавших участие в прорыве, обратно в крепость вернулись лишь 2662.

Капитуляция Перемышля. «Брали русские бригады Галицийские поля».

О событиях Галицийской операции и осады крепости Перемышль написана песня «Брали русские бригады Галицийские поля». Автор неизвестен. Впервые с большого экрана она прозвучала в фильме «Молодо-зелено» 1962 г. Вспоминает Юрий Никулин: «Помню, в одном из павильонов снимали сцену, где мы с Табаковым сидим в кабине грузовика. В перерыве мы с Олегом закурили, и я тихо стал напевать песню русского солдата, одиноко доживающего свой век. Оказалось, Олег тоже её знает. Сидим мы и поем вместе: «Брала русская бригада галицийские поля. И достались мне в награду два солдатских костыля...» Пока мы пели, к нам подошел Воинов. – Что за песня? – спросил он. – Да так, – ответил я, – старая, солдатская.

Интересные факты.

Осознав безнадежность дальнейшего сопротивления, 21 марта 1915 года генерал Кусманек отдал приказ о капитуляции Перемышля. В 10 утра 22 марта 1915 года передовые русские отряды вошли на территорию крепости. Трофеями в Перемышле стали 900 орудий. В плен попали 9 генералов, свыше 2500 офицеров и 117 000 солдат австро-венгерской армии.

Специалист по работе с семьёй ОСПСиД
Серов В.А.