Поиск по сайту

12+

 

Прокат технических средств реабилитации по системе СДУ

   В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который внедряется при поддержке Правительства Ставропольского края ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края с ноября 2020 года реализует  пилотный проект по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми и инвалидами. Основная цель системы долговременного ухода: обеспечить гражданам, нуждающимся в уходе, сбалансированное социальное обслуживание на дому. Кроме того, задача данной системы: разгрузить родственников и создать условия для их занятости в реальном секторе экономики. А так же поддержать семью человека, который нуждается в помощи и научить членов семьи элементарным правилам ухода в быту, чтобы при случае они смогли оказать ему помощь самостоятельно.  

        В рамках этого проекта создан пункт проката технических средств реабилитации и ухода. Пункт проката предназначен для временного обеспечения граждан средствами реабилитации в рамках системы долговременного ухода. Средства реабилитации — трости, костыли, ходунки, кресла-коляски, многофункциональные кровати — выдаются получателям социальных услуг во временное пользование бесплатно.

Оказавшись в сложной жизненной ситуации, человеку и ухаживающим за ним родственникам приходится приспосабливаться к новым условиям, адаптироваться к потребностям, возникающим в связи с инвалидностью или болезнью. Пункт проката технических средств реабилитации — возможность сделать помощь более доступной, более разнообразной, оперативной и рациональной.