Поиск по сайту

12+

 

Работа «Университета третьего возраста»

на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН».

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, функционирует «Университет третьего возраста» – новая форма работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая в себя организацию занятий по различным программам, работу творческих мастерских.

Организация творческого и содержательного досуга получателей социальных услуг является важным направлением работы ГБУСО «Железноводский КЦСОН».

Давно известно, что творческая активность дарит гражданам пожилого возраста самое важное – жизненные силы.

Для сохранения и укрепления здоровья пожилых людей, повышения качества их жизни, поддержания интереса к ней, а также для оказания помощи в преодолении ощущения одиночества в учреждении функционирует «Университет третьего возраста» с факультетами: «Психология», «Информационные технологии», «Творческое развитие личности», «Финансовая грамотность», «Здоровый образ жизни». Получатели социальных услуг участвуют в работе клубов и кружков: «Я танцевать хочу», «Волшебное кружево», «Милосердие», «Творческая мастерская», «Гармония».

Занятия развивают логическое мышление, наблюдательность, ловкость, терпение, что весьма полезно в любом возрасте. Сотрудники Центра, наблюдая за пожилыми гражданами и инвалидами, занимающимися в различных клубах и кружках, отмечают улучшение их эмоционально-психологического и физиологического состояния, развитие мелкой моторики. После занятий движения пальцев становятся более уверенными, улучшается память.

Сегодня мы хотим вам рассказать об одной активной участнице всех проводимых занятий – Поляковой Валентине Павловне.

«Увлечение интересным занятием помогает нам с пользой проводить время, не думать о плохом, – делится впечатлением получатель социальных услуг Полякова Валентина Павловна. – Проводимые занятия способствуют повышению настроения, самооценки, осознанию своей нужности, полезности».

На протяжении нескольких лет Валентина Павловна посещает кружки, где с большим удовольствием рисует красками картины, вышивает, лепит, вяжет, шьёт. В октябре месяце сотрудниками социально-оздоровительного отделения была организована осенняя выставка творческих работ получателей социальных услуг «Серебряный вернисаж». Много творческих работ было представлено Поляковой Валентиной Павловной. Они выполнены разными техниками: «Арт-терапия», «Нейрографика», «Пластилинография», «Квиллинг».

Одним из последних увлечений Валентины Павловны стали танцевальные занятия в клубе «Я танцевать хочу». Со слов Поляковой Валентины Павловны, танцы изначально нацелены на укрепление здоровья, посещение кружка помогает поддерживать тело в тонусе, во время танца улучшается чувство ритма и равновесия, увеличивается скорость ходьбы, укрепляются кости.

В творчестве нет никаких ограничений для пожилых граждан. Творчество реально, если оглянуться, то можно увидеть множество примеров, которые показывают, что наличие седины на висках – это не приговор, потому что человек молод, пока молода его душа.

 

 

Специалист по социальной реабилитации Н.Н. Коновалова