Поиск по сайту

12+

 

День учителя – тёплый и трогательный праздник!

 

5 октября в России отмечается День учителя! Это праздник не только действующих педагогов, сегодня многие уже взрослые люди вспоминают и чествуют своих преподавателей.

День учителя считается всенародным праздником. В этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников. Все мы – сегодняшние или бывшие чьи-то ученики. Порой, только став взрослым, мы осознаём, каких усилий требовало от наших наставников трудное ремесло педагога. Педагог работает для своих воспитанников, живёт для них, старается сделать всё, чтобы в глазах учеников горел интерес, радость и увлечённость.

Труд учителя по праву считается самым созидательным и творческим. Одновременно, он очень ответственный. Изо дня в день, на уроках и в личном общении, педагоги учат подрастающее поколение распознавать добро и зло, быть честными и справедливыми. Именно учитель сделал наш мир насыщеннее и ярче, научил преодолевать препятствия и идти к намеченной цели.

Сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которым учитель!

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость! Труд учителя очень сложно оценить, ему просто нет цены! Настоящий учитель не только даёт знания, он отдаёт всё, что у него есть, всю свою душу, абсолютно всем делится со своими учениками, которые становятся для него родными. Как приятно видеть детей, которые замирают, когда учитель входит в класс, и не от боязни, не от страха, нет, – от уважения.

Очень красиво и точно сказал о профессии учителя итальянский писатель Джованни Руффини: «Учитель – свеча, которая светит другим, сгорая сама».

Поэтому это особенный день, день, когда говорят много тёплых слов благодарности и признания своим любимым учителям:

Уважаемые педагоги! От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днём учителя! Учитель занимает особое место в жизни каждого человека. Чтобы быть учителем, нужно иметь призвание.

Только человек с тонкой душой, горячим сердцем и огромным багажом знаний может донести до юных умов самое важное, значимое, нужное, помогая добрым словом, мудрым советом, выбором жизненного пути. Задача учителя на сегодня не только организовать учебный процесс, дать детям знания по предмету, но и стать для них авторитетом в жизненных вопросах. Желаем Вам крепкого здоровья, душевных сил, творческого долголетия и неиссякаемой энергии! Нет для учителя большего счастья, чем успехи его учеников. Пусть они всегда радуют и вдохновляют вас. Спасибо за ваш профессиональный, благородный и очень нужный труд!