Поиск по сайту

12+

 

«Я леплю из пластилина…»

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, функционирует «Университет третьего возраста» – новая форма работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающая в себя организацию занятий по различным программамработу творческих мастерских. Специалист ГБУСО «Железноводский КЦСОН» Коновалова Н.Н. организовала для пожилых людей интересное и полезное творческое занятие пластилинографию.

Психологи и педагоги уже давно пользуются упражнениями на проработку мелкой моторики рук для развития умственных способностей людей разного возраста. Оказывается, это очень полезно и для стимуляции мозговой деятельности пожилых людей.

Пластилинография — создание рисунка из пластилина на бумаге или картоне. Занятия с пластилином — это не только создание красочных объёмных картин, но и полноценное терапевтическое направление, особенно эффективно для пожилых людей.

Погружаясь в увлекательный процесс, пожилые люди учатся выражать чувства, эмоции, настроение через творчество. Некоторые из них во время работы с пластилином впервые открывают в себе творческий потенциал. Но, в любом случае, каждое занятие приносит участникам заряд положительных эмоций.

18 июня 2021 года состоялось занятие по пластилинографии на факультете творческого развития личности. Участие в лепке приняли 5 получателей социальных услуг пенсионного возраста. Тема занятия «Цветы в вазе». Работы получились яркими, непохожими друг на друга, красивыми. Творческая деятельность вызвала подъём настроения и жизненных сил, желание жить и творить красоту своими руками!

Специалист по социальной работе СОО

Коновалова Н.Н.