Поиск по сайту

12+

 

«Серебряные» блогеры – лучшие помощники ГБУСО «Железноводский КЦСОН».

        

Обучение и подготовка «серебряных» блогеров на базе Университета «третьего» возраста ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, дали первые результаты – мы получили помощников для освещения деятельности Центра в социальных сетях. Благодаря социальной активности «серебряных» блогеров получатели социальных услуг на дому в системе долговременного ухода и представители старшего поколения города Железноводска из числа тех, кто имеет ограниченную мобильность, трудности в самообслуживании и активном передвижении, узнают новости о деятельности Центра, его новых технологиях, новых социальных услугах. Они не чувствуют себя изолированными от внешнего мира, имеют возможность активно общаться со своими сверстниками, выражать свою позицию в социальных сетях.

«Серебряные» блогеры сегодня ведут странички в Instagram, посвящённые деятельности общественных организаций: Совета ветеранов и Общества инвалидов г. Железноводска, размещают поздравления с юбилеями, рассказывают о замечательных людях города, их биографиях. Важное направление деятельности наших блогеров «Культурные и городские новости»: рассказ и объявления о городских субботниках, о льготных концертах, благотворительных акциях, рассказывают о своих увлечениях. Многие пожилые граждане узнают из их блогов о проводимых в городе-курорте Железноводске акциях, с удовольствием присоединяются к авторам блогов.

«Серебряные» блогеры Бетехтина А.В., Литвинова Л.В., Ксенофонтова Т.Г. сегодня активно применяют в социальных сетях новые технологии, такие как Флешмобы, в которых участвуют многие получатели услуг Центра, в том числе с ограниченными возможностями здоровья: «Сделай видео-поздравление в Инстаграм», «Вручи Георгиевскую ленточку», «Окна Победы», «Читаем стихи, посвящённые Великой Отечественной войне», «Пушкинские чтения» и т.д. Так, блогер Бетехтина А.В. выступает активным участником реализации следующих акций: «Красная гвоздика», «Блокадный хлеб», «Свеча памяти», «Фронтовая бригада», «Чистый двор». С помощью её информационной деятельности проводится оповещение о проведении экскурсий в музеи, театры. Анна Викторовна проявляет большой интерес к различным событиям и мероприятиям, проводимым в городе, красиво освещая их в своём блоге в Instagram, приложении для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети, а также самостоятельно принимает участие в мероприятиях и привлекает других жителей города.

Благодаря деятельности «серебряных» блогеров получатели социальных услуг узнают о культурных событиях, деятельности Совета ветеранов города, успевают посетить музей Л.Н. Толстого в день празднования его дня рождения, организовывают путешествия по экотропам, проводят экскурсии. Их блоги в Instagram получаются замечательными, интересными, познавательными. Нравятся нашим пожилым получателям Челленджи, организованные «серебряными» блогерами на тему: «Фотокомпозиции «Украшение стола в Пасхальные дни», «Украшаем ёлку», «Мой цветник», «Цветы на моём подоконнике», «Расскажи о домашних питомцах», «Фотографируем пейзажи», «Расскажи о своём хобби» и т.п.

Особое внимание уделяют «серебряные» блогеры освещению деятельности «серебряных» волонтёров: репортажи, посвящённые развешиванию скворечников, акции социально-бытовой помощи пожилым гражданам на дому, проведение волонтёрами экологических, культурно-досуговых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Данный блог содействует популяризации и привлечению в ряды волонтёров новых представителей старшего поколения. Рассказ о мастер-классах, которые проводят «серебряные» волонтёры, по вязанию, рисованию, цветоводству, об экскурсиях Социального туризма по интересным местам города, блогеры с удовольствием делятся с окружающими в социальных сетях, рассказывают о «серебряных» волонтёрах Центра.

Вот что блогеры рассказывают о себе…

Бетехтина Анна Викторовна:

«Я человек, который не мыслит себя без активного образа жизни, люблю путешествовать, участвовать в творческих мероприятиях, быть в курсе событий в городе. Дети и внуки живут в другом городе, блогерство позволило мне найти новых друзей, расширить круг общения, почувствовать свою нужность. Овладение смартфоном, технологией общения в социальных сетях открыло для меня широкий мир общения. Блогерство дисциплинирует меня, я чаще выхожу в город, общаюсь с людьми, в курсе большинства городских мероприятий, организую совместные походы и путешествия в горы, а потом делюсь информацией со своими подписчиками. Количество моих друзей увеличилось в разы», – отмечает «серебряный» блогер».

Анна Викторовна ведёт две странички в Instagram и успевает делиться новостями о предстоящих мероприятиях в группе Центра в мессенджере WhatsApp. Она постоянно осваивает новые инструменты в соцсетях и с удовольствием делится своим опытом с желающими присоединиться к покорителям интернет-просторов.

В 2021 году Анна Викторовна была отмечена дипломом министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края как лучший «серебряный» блогер – 1 место по Ставропольскому краю.

Ларюшкина Татьяна Георгиевна:

«После смерти мужа ощутила сильное одиночество, хотелось найти спасение в общении с прекрасными цветами – орхидеями. Захотелось найти единомышленников и друзей». В ходе ухода за цветами, а их у Татьяны Георгиевны свыше 100 видов, возникла потребность общения с любителями орхидей, захотелось получить ответы на вопросы, поделиться своим опытом. Так возник видеоблог на YouTube, где она делится своими знаниями.

Шерадзе Станислав Львович:

«Мой блог посвящён путешествиям по родному краю, по Северному Кавказу, я активно увлекаюсь фотографией и это увлечение прекрасно сочетается с путешествиями и рассказом о новых интересных маршрутах. Фотокамера позволяет мне ярче увидеть красоту мира природы и показать её другим».

Кобылянская Татьяна Викторовна:

«Мне доставляет радость рассказать другим о своих интересных впечатлениях от поездок, экскурсий. Показать достопримечательности, дать возможность другим увидеть красоту городов».

Литвинова Людмила Владимировна:

«У меня много разных увлечений, я пишу стихи, увлекаюсь рукоделием, вязанием, делаю плетёные корзины и многое другое. Собственный блог позволил мне поделиться с людьми своими умениями, сделать выставку работ, найти единомышленников».

Ксенофонтова Татьяна Георгиевна:

«Я в своём пожилом возрасте хочу быть активной и поддерживать представителей старшего поколения. В Совете ветеранов города я возглавляю культурно-досуговое направление, мне нравится организовывать мероприятия для пенсионеров и рассказывать об этом в социальных сетях. Пусть к нам присоединится большее количество пенсионеров».

 

 

Заведующий СОО Сгонник Л.В.