Поиск по сайту

12+

 

День России

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого при поддержке Правительства Ставропольского края, в ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, 11 июня 2021 года специалистами социально – оздоровительного отделения  было проведено мероприятие, посвящённое Дню России.

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов.

В этот светлый праздник  состоялся концерт, в котором принимали участие хор Совета Ветеранов «Дубравушка» и творческое объединение «Журавушка». В живой атмосфере патриотических и народных песен получатели социальных услуг в количестве 25 человек получили позитивные эмоции, наполнились радостью и вдохновением. Мы гордимся нашей страной, богатой культурными традициями, живым словом, красотой  и широтой  просторов.

Каждый житель города Железноводска и посёлка Иноземцево вносит свой вклад в развитие нашей страны, независимо от возраста. И доказательство тому активные пенсионеры, которые развивают свои таланты, делятся с другими во благо. Многие получатели социальных услуг понимают, как важно воспитывать у молодого  поколения любовь к своей стране, поэтому многие пришли со своими внуками.  Будущее страны во многом зависит от тех ценностей, которые передаются от старшего поколения к младшему.

В этот праздничный день все жители страны  сильнее чувствуют единство. Единство с землёй, на которой мы живём, единство друг с другом, единство с тем прекрасным, что создавалось нашими предками за всю историю существования нашей страны. Пусть звучат песни, пусть поэты вдохновляют словом, пусть музыка просторов нашей страны воплощается в прекрасные произведения искусства, чтобы обогатить не только настоящее, но и оставить наследие своим детям и внукам. Злата Литвинова, член союза писателей России. житель города Пятигорска, посвятила свой стих нашей малой Родине. Культорганизатор и ведущая мероприятия Павлова Т.А. прочитала эти замечательные строки:

 

Моя Россия – это горы,

Что держат синий небосвод.

Бештау в маковых узорах,

Машук в слезах лечебных вод..

Юца в расцветье дельтапланов,

Развалка с вечной мерзлотой.

Край легендарных великанов,

Моя Россия – город мой..

Аллея шепчущих каштанов,

Цветник с фонтанами, орел..

И медный Бендер у Провала,

И тайн старинных ореол.

Здесь в каждом камне жизнь и сила,

Природной мощи торжество...

Мой Пятигорск – моя Россия,

Частица сердца моего. 

 

 Специалист по социальной работе

Забурунова Т.В.