Поиск по сайту

12+

 

«О пользе дружбы в пожилом возрасте»

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края в ГБУСО «Железноводский комплексный центр социального обслуживания населения» 7 мая 2021 года на базе социально-оздоровительного отделения состоялось мероприятие «О пользе дружбе в пожилом возрасте», посвященное Международному дню друзей.

В мероприятии приняли участие получатели социальных услуг социально-оздоровительного отделения.

Международный день друзей – это праздник родственных душ любого пола и возраста, национальной принадлежности и убеждений.

Дружба - близкие взаимоотношения, в основе которых - доверие, привязанность, общие интересы, взаимоуважение и взаимопомощь.

«Психология дружбы предполагает симпатию и привязанность, затрагивает душевную сторону человеческой личности. Считается наиболее нравственным чувством - дружеское отношение даже более чистое нравственное проявление, чем любовь, так как не является столько требовательной. При этом человек открывает свои наилучшие качества в дружбе - учится быть внимательным, заботливым, проявлять поддержку, помощь, всегда приходит на помощь в сложных ситуациях", - уверен психолог Савранская Н.С.

Психологи считают, что Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него.

Психолог рассказала, что проведенное в Нидерландах исследование с участием 2000 людей в возрасте от 65 лет и старше, показало, что риск развития слабоумия у пожилых людей увеличивается вместе с возрастающим чувством одиночества.  А также, исследования показывают, что дружба помогает пожилым людям сохранять умственное и физическое здоровье: улучшает иммунитет, поддерживает в норме артериальное давление, снижает риск развития деменции в пожилом возрасте и даже риск внезапной смерти. Следовательно, дружба в пожилом возрасте активизирует работу мозга.

Психологи объясняют, дружба не статична, она формируется, поддерживается и распадается. В любой момент жизни близость между людьми может нарастать, спадать или оставаться неизменной, и на каком уровне будут находиться ваши отношения, зависит от вложений и личных усилий.

«Встречайтесь с друзьями, звоните им, интересуйтесь их жизнью. Попробуйте вместе заняться каким-то делом, важным для вас обоих. Например, вместе бегать по утрам, по выходным ходить в кино, сделать что-то хорошее или просто раз в неделю собираться за чашкой кофе, но — обязательно! — без пропусков» - советует участница мероприятия, «серебряный» блогер Анна Викторовна.

         «Друзья — это семья, которую мы выбираем сами. Близкие по духу люди делают нашу жизнь полной: в нее приходят свежие идеи, планы, мечты и счастливые моменты» - объясняет Лариса Николаевна.

         «Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности», утверждал великий философ Сократ в 4 веке до н.э. Давайте дружить, беречь друзей и находить новых!

 

Психолог социально-оздоровительного отделения

Савранская Н.С.