Поиск по сайту

12+

 

Всероссийский день библиотек.

 

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, на базе ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственного министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, функционирует «Университет третьего возраста» – новая форма работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Важной формой работы с получателями социальных услуг является организация просветительской деятельности в области науки, искусства, духовной культуры, художественного творчества. Мы не могли остаться в стороне от замечательного события, которое отмечает вся страна 27 мая. В этот день в России отмечается Общероссийский день библиотек, в этом году он проходит на официальном уровне уже 27 раз. Праздник приурочен к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки.

Общероссийской день библиотек – профессиональный праздник работников библиотек. К празднику имеют отношение все, кто связан с данными учреждениями: их сотрудники, вспомогательный персонал. Его считают своим работники архивов, преподаватели, студенты профильных учебных заведений. Принимают участие в мероприятии все получившие соответствующее образование, их родственники, знакомые, друзья и близкие люди.

Получатели социальных услуг в этот день посетили семейную библиотеку № 3 МБУК «ЖЦБС», которая образована в 1943 году и находится в помещении Дома культуры «Машук». Библиотечный фонд составляет 31051 книгу, количество читателей – 2274. Дружный, гостеприимный коллектив приготовил для пожилых людей увлекательную программу отдыха и интересное путешествие в прошлое и будущее. Библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой Интернет их не заменит. Тепло и оживлённо прошла встреча, где место было и серьёзной информации, касающейся истории библиотек, и шуткам. За чашкой чая получатель социальных услуг Ткаченко Валентина Георгиевна поделилась своим творчеством, прочитав стихи собственного сочинения. С радостью работники библиотеки показали книги современных авторов, живущих в городе Железноводске и посёлке Иноземцево.

Получатели социальных услуг отметили большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества, порадовались, что наши земляки тоже внесли свою лепту в развитие общества и их труды остались на страницах книг. Многие из этих книг были подарены авторами библиотечному фонду, чтобы каждый желающий мог прикоснуться к наследию наших современников.
 

 Специалист по социальной работе

Забурунова Т.В.