Поиск по сайту

12+

 

Экскурсия в Кабардино-Балкарию.

        

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого при поддержке Правительства Ставропольского края, в ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, 21 мая 2021 года для 15 получателей социальных услуг была организована экскурсия по красивейшим местам Кабардино-Балкарской Республики.

Первой для посещения была выбрана Черекская теснина – красивейший уголок Кавказа. Она находится в живописном ущелье Зылги-Тар, а по дну ущелья протекает река Черек. С высоты дороги до низа 500 метров, по краю проходит пешеходная тропа, которая ранее использовалась как дорога. Пройдя по проходу, выбитому в скале, наши туристы вышли в долине Штулу, или «Штулинской поляне». Черекское ущелье – единственный район Северного Кавказа, где широколиственные леса уходят высоко в горы Скалистого хребта. Впечатлили и красивая растительность с живописными горами, расположенными в форме цирка, и вытекающая из ледяного грота речка Кара-Су.

Следующим пунктом путешествия была Верхняя Балкария – удивительное место, вобравшее в себя первозданную красоту природы, величавость горных хребтов и суровость средневековых достопримечательностей. Считается, что именно здесь находился один из центров этнического становления балкарского народа и его культуры. Горный перевал и 17 км отделяют Верхнюю Балкарию от Грузии. Говорят, что через Черекское ущелье проходил Великий шёлковый путь.

У входа в Черекское ущелье лежат знаменитые Голубые озёра – явление интересное не только для Кабардино-Балкарии, но и в масштабах всей нашей страны. Одно из них – Нижнее Голубое озеро посетили наши получатели социальных услуг. Этот естественный артезианский колодец занимает по глубине шестое место среди озер России. При очень малой площади водного зеркала (235х125 метров) глубина его - 258 метров. Вода голубая от наличия в ней сероводорода. В озеро не впадает ни единого ручейка, тогда как из него ежесуточно вытекает до 70 млн литров воды. Это свидетельствует о том, что озеро питается мощными подводными источниками. Постоянная температура воды в нём + 9,3 градуса.

Немного уставшие, но благодарные и наполненные общением друг с другом, с природой, наши туристы вернулись домой. А «серебряный» блогер Бетехтина Анна Викторовна сразу поделилась фотографиями о поездке на своей страничке в Инстаграм со словами благодарности и искренней признательности за это интересное путешествие.

 

 

Специалист по социальной работе СОО

Симонова О.С.