Поиск по сайту

12+

 

Международный день чая.

 

Чай – это один из самых популярных напитков в мире. 15 декабря отмечается Международный день чая, и в честь этого события мы предлагаем вам узнать немного больше о вашем любимом напитке.

Родиной чая считается Китай, по легенде этот напиток был открыт ещё до нашей эры почти пять тысяч лет назад. Сегодня чай является одним из самых распространённых напитков в мире и он выращивается не только в Китае, но и в Индии, Шри-Ланке, Индонезии и многих других странах, для которых производство чая является важной частью экономики. В некоторых странах существуют собственные традиции чаепития, самые известные из которых это, конечно, чайная церемония в Китае и пятичасовое чаепитие в Великобритании. Почитаем чай и в странах Средней Азии: там существуют специальные помещения для чаепития – чайханы. Ну а что, ведь мы пьём кофе в кофейнях, так что у чая тоже должно быть своё особое место!

Кстати, сам праздник в честь этого напитка отмечается сравнительно недавно: только с 2005 года. Пока международный день чая не приобрёл всемирную популярность и торжественно его отмечают по большей части в странах, где он выращивается. Однако постепенно праздник всё же приобретает узнаваемость и, кто знает, возможно, совсем скоро фестивали в честь этого напитка будут проходить.

Напоследок вспомним о том, насколько чай может быть разнообразным и интересным. Его заваривают с самыми различными добавками. Имбирный чай, чай с ромашкой или мятой, чай с корицей, с шиповником, фруктовый или ягодный чай, чай с мёдом – перечислять вариации можно до бесконечности. Самое интересное заключается в том, что в зависимости от добавки чай приобретает новые свойства: он может успокоить нервы или, наоборот, тонизировать организм. Может помочь быстрее уснуть или проснуться. Может повысить иммунитет, а может улучшить настроение.

Таким образом, чай – это удивительный и вкусный напиток, который является неотъемлемой частью нашей жизни. Возможно, Международный день чая – это не самый известный и популярный праздник, но в субботу вечером, заваривая свой любимый напиток, просто вспомните о том, что этот день целиком и полностью был посвящён чаю.

В рамках реализации программы социальной реабилитации инвалидов в ГБУСО «Железноводский КЦСОН», подведомственном министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, было проведено оздоровительное занятие, посвящённое Международному дню чая. На занятии присутствовало 5 человек. Молодые люди с ОВЗ с удовольствием послушали информацию о чае, провели дегустацию чая, рассказали о своих любимых видах чая. Закончили занятие чаепитием и общением друг с другом за кружкой горячего ароматного чая. Чай не только оздоравливает тело, но и душу общением, теплотой и задушевностью беседы.

 
Специалист по комплексной реабилитации
Коновалова Н.Н.