Поиск по сайту

12+

 

Поэзия С.А. Есенина и её новое прочтение на факультете психологии.

 

         В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, Железноводский комплексный центр социального обслуживания населения, подведомственный министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края, продолжает своё сотрудничество с Благотворительным Фондом Содействия Развития человека, общества, культуры «София» г. Москвы и участвует в курсе психологических тренировок для граждан пожилого возраста.

15 сентября 2020 года прошёл очередной вебинар в режиме онлайн с пожилыми гражданами по профилактике деменции. Занятие было посвящено поэзии Сергея Александровича Есенина, чтению и обсуждению его прекрасных стихотворений: «Не жалею, не зову, не плачу...», «Отговорила роща золотая…», «Белая берёза», «Собаке Качалова» и другие.

«Сергей Александрович – великий русский национальный поэт, отразивший в своём творчестве основные проблемы жизни не только России. Художественная картина мира с его образным пространством, временем и движением, землёй и небом, концепция человека, его внутреннего мира, духовных ценностей человечества, темы родины и революции, войны и мира, любви и ненависти, повседневных радостей и горестей жизни простых людей составляют целостный художественно-философский мир Есенина», – поясняет психолог социально-оздоровительного отделения Савранская Наталья Сергеевна.

Очень живо и эмоционально прошёл вебинар, а особый интерес у слушателей вызвали обсуждения с куратором вебинара психологического портрета поэта. Всех удивила и заставила задуматься его жизненная позиция и некая удручённость жизнью, несвойственная в таком молодом возрасте.

«Такой молодой, талантливый, но сколько печали в его поэзии…» – рассуждает участница вебинара Татьяна Алексеевна. «А меня по-особому трогают его стихотворения, одновременно и радостно, и грустно, некая светлая печаль…» – делится своими впечатлениями Галина Васильевна.

А Валентина Павловна, Галина Михайловна и Раиса Васильевна не только поучаствовали в вебинаре, а ещё читали наизусть стихотворения не только Сергея Есенина, но и свои любимые. Кураторы вебинара были восхищены нашими чтецами и произнесли в их адрес не мало комплиментов.

Творчество Есенина – одна из ярких, глубоко волнующих страниц истории русской литературы. Отошла в прошлое эпоха Есенина, но его поэзия продолжает жить, пробуждая чувство любви к родному краю, ко всему близкому и разному.

А мы с нашими слушателями курса тренировки памяти будем дальше продолжать учиться и познавать новое, несмотря на возраст!

Психолог
Н.С. Савранская