Поиск по сайту

12+

 

Пролески как символ весны.

 

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» прошло занятие факультета Творческого развития личности, которое было подготовлено и проведено на условиях волонтёрской деятельности получателем социальных услуг Рогачёвой Тамарой Андреевной. Тема занятия «Пролески». В занятии приняли участие 9 получателей социальных услуг ГБУСО «Железноводский КЦСОН».

Весна на пороге, воздух становится прозрачным и свежим. Первыми навстречу весеннему солнцу устремляются цветы удивительной красоты – пролески. В конце марта или начале апреля в лиственных лесах, под деревьями можно найти одно из самых милых весенних растений голубую пролеску. Какие они все красивые! Какие они? Разноцветные, изящные, прекрасные, красивые, нежные, необыкновенные, белого, голубого или синего цвета. Почему их так назвали?

Пролеску иногда называют голубым подснежником из-за внешнего сходства с последним, а ещё потому, что появляется она, как только сойдёт снег. На самом деле это разные растения. Эти голубые или синие цветочки не пугают весенние морозы. По народному предсказанию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю. Латинское название его – «сцилла», что в переводе означает морской лук, наверное потому, что цвет его напоминает синеву моря. У многих народов существует поверье, что этот цветок исцеляет больных. Он считается цветком весёлого настроения. Появляется он одним из первых. Стебелёк его тонок и хрупок, а сам цветок вызывает нежные и трогательные чувства. Этот цветок пролеска.

Сейчас эти цветы охраняют, их нельзя рвать, потому что эти цветы «исчезающие», так называют растения, которых в природе становиться всё меньше и меньше. Цветы похожи на звёздочки, собранные в соцветия, они мужественные и хладостойкие, они первые вестники наступающей весны.

При рисовании каждый проявил фантазию, цветы получились хрупкие и трогательные. В ходе занятия звучала нежная, романтическая музыка, атмосфера была творческая. По окончании занятия художники рассматривали работы других и показывали свои, все были удовлетворены результатами творческой продуктивной деятельности.

Заведующий СОО
 Сгонник Л.В.