Поиск по сайту

12+

 

День добра и уважения

 

В осеннем календаре есть дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям старшего поколения – бабушкам и дедушкам, этот день 1 октября – Международный день пожилых людей.

Неслучайно он отмечается осенью, в пору листопада, когда всё в природе наполняется очарованием тишины, навевает мысли о мудрости и зрелости.

Доброй традицией стало отмечать День уважения старшего поколения. Для наших мудрых и «очень взрослых» людей пожилого возраста – это не только праздник, но и ещё одна возможность подвести жизненные итоги, пообщаться друг с другом.

2 октября в ГБУСО «Железноводский КЦСОН» был проведён торжественный концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей, подготовленный коллективом сотрудников Центра. В качестве гостей были приглашены: председатели уличных комитетов, представители Железноводского городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов и представители Железноводской городской организации Всероссийского общества инвалидов, клиенты Центра.

Со словами благодарности в адрес людей пожилого возраста обратилась директор Центра И.М. Устинова. «Мы работаем для Вас!»,- такова главная мысль её выступления. Много добрых пожеланий прозвучало в адрес пожилых людей за тепло их сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым старшее поколение делится с молодыми, за воспитание детей. Чествование проживших долгую интересную жизнь пожилых людей осуществлялось стихами, танцами, песнями и другими музыкальными подарками. Гости приняли участие в различных викторинах и конкурсах, демонстрировали знание детских стихов, сказок, где упоминаются бабушки и дедушки, колыбельных песен, составляли осенние композиции из цветов и листьев, танцевали вальс, показали знание песенного репертуара. Насыщенная, большая, творческая программа пришлась по душе зрителям. Они с удовольствием напевали русские народные песни, аплодировали артистам с особой благодарностью. Вспоминали прошлое, говорили о настоящем, и мечтали о будущем, согласившись с прекрасным высказыванием, что «на пенсии жизнь только начинается», а они «люди не пожилого, а элегантного возраста». В концерте приняли участие воспитанники Детского дома им. Н.К. Крупской, хор ГДК «Луч», хор «Журавушка», театральная студия «Прима» с постановкой сказки «Царевна лягушка».

Мероприятие получилось ярким, интересным, лёгким, запоминающимся и необычным. А затем гостей пригласили на праздничное чаепитие. За праздничным столом за чашкой чая гости вечера не только поздравляли друг друга и желали здоровья, но и от души пели и беседовали, вспоминая прошедшие годы. Горячий чай, сладкие угощения, смех, звучание баяна и душевные песни, счастливые лица пожилых людей, вызвали ощущение маленького счастья от того, что жизнь продолжается. Ни один человек на вечере не остался без внимания. Расходились все в отличном настроении, с улыбками и шутками. Организаторы вечера подарили участникам главное: внимание, пожелали неугасающего интереса к жизни, крепкого здоровья на долгие годы.

Тепла и любви близких людей, счастья и благополучия Вам, люди «серебряного возраста»!

 

Специалист по комплексной реабилитации
 (реабилитолог) Н.Н. Коновалова