Поиск по сайту

12+

 

Ваш ребёнок – пятиклассник, или особенности адаптации.

 

В рамках межведомственного взаимодействия психолог отделения социальной помощи семье и детям ГБУСО «Железноводский КЦСОН» Исаханян М.В. приняла участие в классных собраниях в пятых классах. Тема собрания была весьма актуальной для родителей пятиклассников: «Ваш ребёнок – пятиклассник, или особенности адаптации».

Рассматривались основные причины возникновения сложностей при переходе в 5-й класс, такие, как изменение условий обучения; рассогласованность требований учителей-предметников в процессе обучения; особенности развития детей в данный возрастной период и т.д.

Также были рассмотрены положительные стороны данного кризиса: получение школьником возможности «перезагрузки» учебной жизни, изменения сложившихся в начальной школе стереотипов; развитие навыков и умений, необходимых для преодоления трудностей, связанных с меняющимися условиями обучения.

Кроме того, родителям были даны советы, как они могут помочь своим детям в преодолении психологического кризиса, связанного с переходом в среднее звено.

 
Психолог ОСПСиД
Исаханян М.В.